Недвижимость

Депутат краевого законодательного собрания не достраивает гаражи людям, сдавшим на строительство деньги

Многоярусные гаражи на улице Власихинской, 156-а компания "Алтпромснаб" обязалась сдать в конце 2009 года. Потом срок сдачи был сдвинут еще на год. Но и сегодня до завершения там еще строить и строить. Депутат краевого заксобрания справедливоросс Александр Орлов, называющий себя учредителем этой компании, говорит, что людям, сдавшим деньги на гаражи, нужно просто подождать. А вот интерес к этой истории со стороны altapress.ru он воспринял как происки политических конкурентов.

Александр Орлов.
Александр Орлов.
Анна Зайкова

Инициативная группа дольщиков (чуть больше 10 человек) пригласила Александра Орлова на встречу 4 ноября на площадку рядом с долгостроем. Вечер, темень, холод... Однако речь шла о вещах, о которых трудно забыть в любое время года и суток. Дольщики сдали деньги на строительство одного или нескольких гаражей (235-300 тыс. рублей за гараж) и хотели бы хотя бы иметь ясность: когда ж они получат то, на что рассчитывали.

Александр Орлов объяснил, что разрешение на строительство продлено до 30 февраля 2012 года, что уже найден инвестор, который завершит строительство, но называть его он пока не будет. Ранее обсуждалась идея предложить достраивать объект строительной компании "Алтайэнергожилстрой".

Александр Орлов,
депутат краевого законодательного собрания:

Проблема в наличии финансов у того же Евсюкова (Юрий Евсюков - гендиректор "Алтайэнергожилстроя". - Прим. altapress.ru). Он сегодня взялся достраивать кроме этого объекта три объекта обманутых дольщиков, коими вы не являетесь... Сегодня начать строительство нет проблем. Давайте зададим другой вопрос: "А что будет дальше?" Вот пришел Евсюков, вложил миллион и встал - больше денег нет. Вы опять ко мне придете, не к Евсюкову.

Справедливоросс заверил собравшихся, что все их деньги "здесь" (то есть в недостроенном комплексе), и пообещал завершить строительство"вместе с вами". На замечание дольщика, что кирпичи уже мхом поросли, он ответил: "Ничего не поросли".

После того, как общение с дольщиками закончилось, я обратилась г-ну Орлову с просьбой дать комментарии. Он был любезен: пригласил меня в свою машину. Правда, почему-то включил радио, но не включил свет.

Мои предложения выключить первое и, наоборот, включить второе он не подержал (хотя иногда свет включал на пару секунд). Разговор начался с того, что вопросы стал задавать мне сам Александр Степанович. "В качестве кого вы меня собираетесь спрашивать"? "Кто из дольщиков вас пригласил?" "Отвечать вам - это мое право или обязанность"? "Может, вас мои политические конкуренты подослали?".

После некоторой (довольно оживленной) дискуссии на правовую тему мне и самой удалось задать несколько вопросов г-ну Орлову. Поскольку он возражал против записи нашей беседы на диктофон, ответы приходится давать в изложении.

Г-н Орлов подтвердил, что является учредителем компании "Алтпромснаб". На вопрос, сколько нужно денег на завершение строительства, он сказал, что рабочий день уже закончился (в том смысле, что у него в такое время нет документов чтобы точно ответить на мой вопрос). Проблемы у стройки есть, но они решаемы, на это нужно время. Он также подчеркнул, что данное строительство является единственным объектом подобного рода, который строится в соответствии с федеральным законом "Об участии в долевом строительстве".

К его словам вынуждена сделать небольшое дополнение. 29 июля арбитражный суд на 60 суток приостановил деятельность этой компании, связанную с привлечением денежных средств для строительства. Решение было принято по иску инспекции государственного строительного надзора, по мнению которой "Алтпромснаб" неоднократно нарушал требования законодательства об участии в долевом строительстве и не исполнял в срок законные предписания этого ведомства.

Дольщикам же справедливоросс пообещал провести еще одну встречу 11 ноября. Они со своей стороны рассчитывают узнать, сколько денег потрачено на строительство, сколько еще нужно на его завершение. Ну и как предполагается завершить строительство.

Справка

Договор аренды участка на ул. Власихиснкой, 156-а компания "Алтпромснаб" заключила в июле 2007 года. В соответствии с условиями договора,в арендубыл переданземельный участок площадью 0,9062 га для строительства многоярусных гаражей с комплексом сервисных услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость