Недвижимость

Депутат Суслова рассказала, чем грозят россянам новые инициативы правительства в ЖКХ

Правительство России готовит поправки в Жилищный кодекс, благодаря которым граждане, скорее всего, больше не смогут заставить власти провести капремонт своих домов по закону "О приватизации", сообщила депутат АКЗС Людмила Суслова. По этому закону, перед приватизацией жилья предыдущий собственник обязан был сделать капремонт. И только в Барнауле жильцы примерно сотни домов добились судебных решений.

Людмила Суслова.
Людмила Суслова.
Анна Зайкова

Интересную статью 16 закона РФ "О приватизации жилфонда в РФ", принятого еще в 1991 году, граждане углядели не сразу. А между тем, она обязывала бывшего наймодателя (обычно муниципалитет) капитально отремонтировать дом перед приватизацией.

А когда углядели, начали массово обращаться в суды, требуя от муниципальных властей исполнить обязательство. И добивались успеха. Судьи предписывали сделать полный капремонт общего имущества. Только общественный защитник из Барнаула Геннадий Приградов выиграл порядка 70 судебных процессов, порядка 10-15 домов было отремонтировано, остальные ждут очереди.

Однако бюджеты многих муниципалитетов оказались перегружены неисполненными решениями, а сами граждане были вынуждены ждать ремонта годами.

Действие этой статьи пытались ограничить еще при введении новой схемы капремонта (когда собственники квартир и других помещений в многоквартирных домах платят взносы и копят на капремонт) - тогда обсуждали идею отмены статьи. Но не решились.

И вот теперь правительство зашло с другой стороны — вышло с инициативой внести изменения в Жилищный кодекс и дополнить его статьей 190 "Особенности организации капремонта многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капремонта на дату приватизации первого жилого помещения". Об этой инициативе altapress.ru сообщила депутат АКЗС Людмила Суслова.

Людмила Суслова,
зампредседателя комитета по экономической политике АКЗС:

Суть изменений следующая. В случае, если органом государственной власти, органом местного самоуправления до даты приватизации первого жилого помещения многоквартирного дома было принято решение о проведении капитального ремонта дома, но такое решение не было реализовано, бывший наймодатель проводит капремонт общедомового имущества.

Думаю, что таких решений в большинстве своем не принималось. А скорее всего, не принималось вообще. Да и срок давности велик - 25 лет прошло. В очередной раз мы наблюдаем уход от исполнения своих обязательств бывшим наймодателем.

По словам Людмилы Сусловой, сегодня вынесено очень много судебных решений, обязывающих муниципалитет произвести капремонт. Но решения не исполняются, так как у муниципалитетов на это просто нет денег. И жильцы ждут своей очереди годами.

Людмила Суслова,
зампредседателя комитета по экономической политике АКЗС:

Люди оказались заложниками ситуации. Без федеральной поддержки эту проблему не возможно решить, и была надежда, что вопрос решится именно через выделение дополнительных средств регионам на исполнение этих обязательств. Но правительство, как всегда, нашло самый простой путь.

Геннадий Приградов говорит, что перечня домов, которые нуждаются в капремонте, в момент принятия закона "О приватизации" (то есть в 1991 году), в Барнауле точно не было.

Геннадий Приградов,
общественный защитник:

И прежде, чем вносить такие поправки, нужно обязать муниципалитеты создать перечень домов, подлежащих капремонту за счет муниципалитетов на 1991 год. Только вряд ли такое положение будет внесено в Жилищный кодекс - забота о людях у нас имеется только лишь на бумаге.

В этой ситуации, понятно, жильцам многоквартирного жилфонда останется рассчитывать только на региональную программу капремонта и ремонт за счет собственных взносов.

Правда, в этой программе дома ремонтируют частями. К примеру, в 2016 году капремонт сделали на 108 домах. Только в 11 заменили лифтовое оборудование, в двух отремонтировали инженерное оборудование, в одном — фасад. Во всех остальных - крышу.

Мэрия прокомментировала ситуацию с разрушающимся барнаульским "небоскребом"

И, кроме того, перед включением дома в региональную программу никто не проводит обследование дома, говорит Приградов. Тогда как в ходе судебных процессов по закону "О приватизации" состояние дома обследует эксперт.

Тем не менее, и на деньги, которые копят собственники помещений многоквартирного жилфонда уже по новой схеме, недавно избранные депутаты решили, так сказать, покуситься.

По сообщению СМИ, недавно Госдума обсуждала поправки, которые позволят тратить накопления собственников, собранные на капремонт жилых домов, на реконструкцию и восстановление домов после стихийных бедствий.

А средства это немалые. Только от жителей Барнаула с момента введения взносов (а первые деньги начали платить в январе 2015 года) года по конец октября 2016 года в "общий котел" поступило более 720 млн рублей, от жителей Бийска 239 млн рублей, Рубцовска — 164 млн. В масштабе страны в общую копилку набежало 119 млрд рублей (на конец октября).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость