Недвижимость

Дольщики "Барнаулстроя" делят имущество

Рано утром 13 января к дому №229 по Павловскому тракту подошли несколько человек и стали требовать, чтобы незаконно заселившиеся жильцы покинули квартиры. Все это происходило около семи часов утра. Пришедшие от слов перешли к действиям. Завязалась драка.

Штурм дома  по адресу Павловский тракт, 229, самовольно захваченное частью дольщиков "Барнаулстроя", 27 марта 2003 года.
Штурм дома по адресу Павловский тракт, 229, самовольно захваченное частью дольщиков "Барнаулстроя", 27 марта 2003 года.
Анна Зайкова

Конфликт произошел от того, что среди бесквартирных дольщиков прошел слух, будто администрация пообещала тем, кто самовольно заселился, занятые ими квартиры отдать в вечное пользование.

Владимир Косов, начальник Индустриального РОВД, сообщил, что утром на его мобильный телефон позвонили дольщики, в трубке он услышал крик: "Владимир Владимирович, приезжайте, нас убивают!" Владимир Косов тут же вызвал наряды милиции.

"Когда мы подъехали, картина была такая: несколько человек дрались у второго подъезда, на козырьке соседнего подъезда двое молодчиков били оконные стекла, - рассказывает Владимир Косов, - даже самому пришлось разнимать дерущихся". По предположениям сотрудников милиции, среди тех, кто дрался, были сотрудники службы безопасности компании "Росэнерго". Компания "Росэнерго" - собственник домов на поселке Южном, на улице Лазурной и Павловском тракте. Между "Барнаулстроем" и "Росэнерго" был заключен договор, в котором указывалось, что "Барнаулстрой" выступает в качестве затсройщика и за выполненные работы получит определенное количество квартир.

Руководитель юридического отдела компании "Росэнерго" Сергей Курочкин сообщил "СК", что сотрудники их фирмы подъехали к дому №229 на Павловском тракте только к 10 часам утра, когда там уже никого не осталось. "Никто из работников службы безопасности "Росэнерго" в этой потасовке участия не принимал", - утверждает Сергей Курочкин.

Корреспонденты "СК" позвонили в инициативную группу дольщиков "Барнаулстроя", где нам сообщили о том, что штурм дома был организован другой группой дольщиков, теми, кто не успел вовремя захватить квартиры и до сих пор ждет, когда же решения судов будут исполняться.

Некоторые участники конфликта серьезно пострадали, карета "Скорой помощи" приезжала к дому №229 на Павловском тракте дважды. Кому-то медицинскую помощь оказывали на месте, шесть человек были госпитализированы. У дома оставили дежурить наряд милиции.

Как сообщила одна из руководителей инициативной группы Тамара Мещерякова, в настоящее время власти приняли постановление по работе с бюджетниками, выделены строительные площадки. Следующая очередь пенсионеров.

Городская и краевая администрации начинают выполнять обещания, но люди привыкли к тому, что обещанного ждут долго, поэтому решили взять свое силой.

Как сообщили накануне в отделе Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском Федеральном округе, прокуратурой принимаются меры по разрешению конфликта с "Барнаулстроем". В настоящее время судом удовлетворен ряд прокурорских исков об освобождении самовольно занятых помещений. В сложившейся ситуации только суд может решить, кто из нескольких претендентов на квартиру является законным правообладателем. Среди дольщиков, занявших жилые помещения в проблемных домах, есть те, кто выбрал иной способ исполнения обязательств. А именно - имеют судебные решения о расторжении договора и взыскании денежных сумм, о предоставлении другой квартиры. В соответствии с законом эти люди должны освободить занимаемые ими квартиры.

Заместитель Генерального прокурора РФ Валентин Симученков направил обращения к главам краевой и городской администрации с просьбой оказать содействие в решении жилищной проблемы наиболее незащищенным дольщикам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость