Недвижимость

Фотофакты. Алтайская митрополия показала, каким будет новый кафедральный собор Барнаула

Алтайская митрополия опубликовала макет здания кафедрального собора, что будет построен рядом с аллеей ветеранов по адресу: пр. Ленина, 152а.

Макет здания кафедрального собора Спаса Нерукотворного в Барнауле.
Макет здания кафедрального собора Спаса Нерукотворного в Барнауле.
altai-eparhia.ru

Как сообщили в епархии, пятиколокольный кафедральный собор Спаса Нерукотворного в Барнауле будет двухъярусным, площадь по полу составляет 400 квадратных метров, ситлобатная часть (верхняя поверхность ступенчатого цоколя) займет площадь 900 квадратных метров. Участок под застройку выделен в 2 гектара.

В нижнем ярусе будут находится помещения епархиального и приходского назначения (воскресная школа и др.) Высота собора от основания до креста составляет 45 м. Колокола будут расположены в 4-х барабанах собора. Проект создан в Москве творческой мастерской Дмитрия Трофимова "Царьград".

Закладной камень в основание будущего Спасского кафедрального собора будет заложен 21 сентября патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Начало церемонии в 13.00. Накануне визита патриарха алею ветеранов привели в порядок студенты Алтайского промышленно-экономического и Барнаульского педагогического колледжей.

Кафедральный собор отличается тем, что в нем обязательно есть кафедра. Это самое почетное место в храме, где находится кресло, предназначенное для епископа.

Ранее в митрополии рассказали, что финансировать строительство собора будет краевой бюджет и церковь. После закладки и освящения камня начнется работа по оформлению документов на участок и строительство. Также будет объявлен тендер на подбор организаций, которые выполнят необходимые работы: подготовку эскизного и архитектурного проекта, строительство собора и т.д.

Димитрий Никитин,
иерей:

Строительство кафедрального собора — очень важное событие для Барнаула. Если в районах и селах Алтайского края достаточно церквей, то в краевой столице нужно строить еще.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость