Недвижимость

Фотофакты. Барнаульская компания построит в Новосибирске квартал в скандинавском стиле

В конце 2013 года компания "Новосибирский квартал" ("дочка" "Жилищной инициативы") выиграла торги, проводимые фондом РЖС, на участок земли в Новосибирске.
Всего на торгах выставлялось 155 га земли, расположенных рядом с поселком Элитный (это окраина Новосибирска). В активе "Новосибирского квартала" оказалось 44,8 га. Здесь победитель спроектировал и уже начал строить новый, третий по счету, квартал "Фламинго" (проект "Алтайгражданпроекта).

Проект жилищного квартала "Фламинго" в Новосибирске.
Проект жилищного квартала "Фламинго" в Новосибирске.
"Новосибирский квартал"

Сергей Кондратьев,
руководитель компании "Новосибирский квартал":

Через полтора года будет вводиться первая очередь. Всего же мы планируем построить здесь 33 тыс. кв. м жилья. Это будут дома в скандинавском стиле. Мы пока не начали продажи, однако интерес со стороны покупателей уже видим.

На руку застройщикам сыграло открытие нового моста через Обь и виадука через железнодорожные пути. "Это позволит жителям нового микрорайона без проблем добираться до "большого города", - говорит Кондратьев.

Особенность новостроя в том, что дома в квартале "Фламинго" будут исключительно пятиэтажными. Такую высоту задала администрация Новосибирска. Чиновники посчитали доходность проекта и отказались от первоначальной идеи застроить участок коттеджами.

Разница между одноэтажками и пятиэтажкам по поступлению налогов – более, чем в 7 раз. В первом случае площадки дадут валовый продукт 7 млрд рублей, во втором - 54 млрд. Об этом на заседании бюджетного комитета Заксобрания Новосибирска, состоявшимся в конце октября, сообщил Валерий Червов, депутат регионального парламента, пишет "РБК-Новосибирск".

Отметим, что "Новосибирский квартал" и два других застройщика, победивших в аукционе, намерены построить дома, в которых стоимость квадратного метра жилой площади не превысит 40 тыс. руб. Между тем, по данным АН "Сибакадемстрой-недвижимость", в третьем квартале текущего года стоимость "квадрата" в строящихся домах Новосибирска составляет 55,59 тыс. руб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость