Недвижимость

Фотофакты. Барнаульский сталкер запечатлел руины и подземелья столетнего купеческого пассажа

Барнаульский сталкер Евгений Кучинев опубликовал в группе Urban History фотографии знаменитого пассажа купца Фирсова, который находится в исторической части Бийска. Здание в аварийном состоянии, однако нынешний владелец планирует реконструировать его за 7 лет.

Пассаж купца Фирсова в Бийске.
Пассаж купца Фирсова в Бийске.
Евгений Кучинев в vk.com/urbanhistory

Пассаж купца Фирсова — это крупное общественное здание начала XX века в стиле эклектики с элементами модерна. Он был построен в 1907 году купцом первой гильдии Андреем Петровичем Фирсовым. Сначала в здании читались лекции Алтайского народного университета, позже в нем был банк, а во время Великой Отечественной войны здесь размещался госпиталь.

Пассаж купца Фирсова в Бийске.
Евгений Кучинев в vk.com/urbanhistory

В год своего столетия, 7 декабря 2007 года, здание чуть не сгорело полностью. С тех пор финансирование из федерального и краевого бюджета на реконструкцию не выделялось, и город начал искать инвесторов. В 2015 году здание было выставлено на аукцион, который выиграл бийский предприниматель Дмитрий Калинин. Он приобрел памятник архитектуры почти за 1,5 млн рублей и планирует восстановить здание. На это по договору у него есть 7 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость