Недвижимость

Фотофакты. Горбольница №3 в Барнауле продолжает разрушаться

Здание главного корпуса городской больницы № 3 в Барнауле, которое находится в аварийном состоянии, продолжает разрушаться. На объекте установили постоянное наблюдение за состоянием трещин на наружных и внутренних стенах корпуса. Трещины увеличиваются, сообщили altapress.ru в главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности. В местах наибольшего развития трещин специалисты установили маяки, которые ежедневно осматривают.

Закрытая из-за аварийного состояния горбольница №3 в Барнауле продолжает разрушаться.
Закрытая из-за аварийного состояния горбольница №3 в Барнауле продолжает разрушаться.
altapress.ru

Напомним, 1 сентября 2014 года больница была закрыта из-за аварийного состояния. Решение об этом приняли после комплексного обследования здания главного корпуса, которое прошло в августе и подтвердило, что "шестиэтажка" нуждается в ремонте. Тогда же Крайздрав сообщал, что начало реконструкции всего больничного комплекса КГБУЗ "Городская больница №3, Барнаул" запланировано на конец 2014 года. Предварительная стоимость данных работ оценивалась в 790 млн. рублей (без учета приобретения медицинского оборудования). Все работы планировалось провести в течение 2014-2016 годов.

Закрытая из-за аварийного состояния горбольница №3 в Барнауле продолжает разрушаться.
Закрытая из-за аварийного состояния горбольница №3 в Барнауле продолжает разрушаться.
altapress.ru

Позднее в ведомстве определились, что из-за большого объема работ ремонт будет проводиться поэтапно. К концу декабря 2014 года "Стройинжиниринг XXI" провело дополнительное техническое обследование главного корпуса, которое подтвердило его аварийное состояние. Поэтому на первом этапе реконструкции КГБУЗ "Городская больница №3, Барнаул" решили провести ряд противоаварийных мероприятий.

Проект выполнения этих работ разработала фирма "Альфа-проект". Он предусматривал усиление фундаментов, конструкций несущих наружных и внутренних стен на поврежденных участках, перекрытий, путем установки временных дополнительных металлических конструкций, а также выполнении вертикальной планировки территории, прилегающей к корпусу, что позволит исключить замачивание грунтов ливневыми водами и приступить к выполнению мероприятий по усилению грунтов и фундаментов корпуса. Документы отправили в КАУ "Государственная экспертиза Алтайского края", чтобы согласовать целесообразность указанных мероприятий и их стоимость. Но 2 марта ведомство получило отрицательное заключение из-за того, что проект не предусматривал раздел по усилению грунтов под основанием здания главного корпуса.

На проектные работы, которые ведет "Альфа-Проект", в 2014 году потратили 1 млн. рублей. (обследование зданий- 680,24 тыс. рублей, работы по вскрытию шурфов - 90,0 тыс. рублей, техническое обследование "Стройинжиниринг" - 99,2 тыс. рублей, Госэкспертиза АК-130,56 тыс. рублей).

На втором этапе пройдет реконструкция здания. Она включает в себя усиление несущих конструкций (71,2 млн. рублей), усиление грунтов (28,0 млн. рублей), реконструкцию здания - дополнительные лифты, лестницы, перепланировку, окна, двери (140,0 млн. рублей), внутреннюю отделку (80,0 млн. рублей), наружную отделку с утеплением фасадов (27,0 млн. рублей) и инженерное оборудование (80,0 млн. рублей). Стоимость второго этапа составит 532,75 млн. рублей. Всего на реконструкцию главного корпуса требуется около 672,35 млн. рублей без учета стоимости оснащения медицинским оборудованием. Точную стоимость работ назовут после проведения государственной экспертизы.

Закрытая из-за аварийного состояния горбольница №3 в Барнауле продолжает разрушаться.
altapress.ru

После реконструкции на площадях главного корпуса планируется разместить реабилитационный центр неврологического и кардиологического профиля, проводить гериатрическое и восстановительное лечение.

В основном шестиэтажном корпусе будут работать консультативно-диагностическое отделение, приемное отделение, стационарные специализированные отделения на 240 коек - отделение № 1 для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы на 120 коек, и отделение № 2 для пациентов с нарушением функции сердечно-сосудистой системы на 120 коек, отделение реанимации на 6 коек, дневной стационар, лечебные отделения.

Закрытая из-за аварийного состояния горбольница №3 в Барнауле продолжает разрушаться.
altapress.ru

Сейчас из главного корпуса выведены все отделения. На первом этаже в боковом крыле с отдельным входом работает флюорограф. Сейчас в здание никого не пускают, все двери закрыты на замки, отмечают в Крайздраве. На территории вокруг корпуса установлена оградительная сигнальная лента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость