Недвижимость

Фотофакты. "Мария-Ра" вернулась к идее строительства торгового центра около "Европы"

"Мария-Ра" вернулась к идее строительства торгового комплекса "Жара" на пересечении улицы Шумакова и Павловского тракта рядом с ТРЦ "Европа". Представители компании презентовали проект на Градостроительном совете, однако предложенное решение "завернули" на доработку. "Здесь архитектуры нет, и продолжается худшее решение", - сожалел архитектор Станислав Зенков, имея ввиду архитектуру ТРЦ "Европа".

Презентация проектов ТЦ "Жара".
Презентация проектов ТЦ "Жара".
altapress.ru

На рассмотрение градосовета, который состоялся 21 мая, было предложено прямоугольное здание без названия. Его фасад выполнен в желтых, бежевых, светло-зеленых цветах. В документах, представленных для изучения архитекторами, было еще одно решение - в более сочных цветах, дополненное названием "Жара" и вывеской KFC. Однако и об архитектуре здания, и о его расположении члены градосовета отозвались негативно.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Эскизное предложение по размещению общественно-торгового центра на углу Павловского тракта и улицы Шумакова выполнено на очень низком профессиональном уровне. Члены Градосовета дали рекомендации о переработке объемно-пространственного решения объекта.

Цель - создать активный, интересный силуэт здания, определить местоположение главного входа, акцентировать угол, который выходит на пересечение улиц Шумакова и Павловского тракта. Кроме того, большие сомнение вызвало предложение заказчика организовать на малом Павловском тракте парковку.

Застройщик предлагает барнаульцам скинуться на строительство тоннеля под ЖД путями, который избавит от пробок

Последний вопрос обсуждался очень активно. Члены градосовета напомнили представителю заказчика о том, что функция малого Павловского тракта — разгрузить основную магистраль. Кроме того, сейчас проходит конкурс на строительство надземного пешеходного перехода около ТРЦ "Европа". Это обязывает разработчиков учесть направления людских потоков.

Председательствовавший на заседании Вячеслав Франк, замглавы администрации Барнаула, сказал, что проект необходимо дорабатывать профессионалам: "Его должны обсудить в архитектурном сообществе. Это должны быть подготовленные решения". Кроме того, участники градосовета призвали коллег к толерантности и попросил не употреблять термин "сарай" в отношении презентованого проекта.

Предыстория

Строительство ТЦ "Жара" анонсировали еще в начале 2013 года. Altapress.ru сообщал о том, что земельный участок под этот проект принадлежит компании "Первый", директором и совладельцем которой является Евгений Ракшин, сын известного предпринимателя Александра Ракшина. В интервью газете "Ваше дело" в феврале 2013 года Евгений Ракшин рассказал, что предположительно объект будет площадью 25 тыс. кв. м, а его якорным арендатором станет "Мария-Ра Макси". Позже сообщалось, что здесь может появиться аквапарк и "Ниссан-центр".

Евгений Ракшин,
директор компании "Первый":

Думаю, что "Жара" и "Европа" будут хорошо дополнять друг друга, о конкуренции здесь речи не идет.

Тогда Евгений Ракшин сообщил, что к строительству должны приступить "в этом году", то есть в 2013-м. Однако уже марте altapress.ru сообщил о судебных тяжбах относительно договора аренды от 2012 года на один из двух участков, которые образовали площадку под строительство ТРЦ "Жара".

Справка

Фотофакты. Ракшин сообщил новые подробности о жилом комплексе на "Локомотиве"

На сегодняшний день компания "Мария-Ра" занята строительством ряда значимых для Барнаула объектов. Первый - торгово-развлекательный комплекс "Галактика", который сооружается на месте бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода. Особенность в том, что его площадь составит, по информации из разных источников, от 200 до 250 тыс. кв. м. Общее количество парковочных мест - 3 тысячи. Эксперты согласны в том, что это самый крупный из анонсированных в Сибири ТРЦ. Ввод первой очереди на 100 тыс. "квадратов" запланирован на 2016 год.

Второй - ТРЦ "Волна". Его строительство выходит на финишную прямую. Якорным арендатором, как и в ТРЦ "Галактика" станет продуктовый ритейлер "Ашан".  По плану, французский гипермаркет займет 24 тыс. кв. метров из 30 тыс. всей площади торгового центра "Волна". Его открыие запланировано на 29 июня.

И, наконец, третий проект - строительство жилого массива на месте бывшего стадиона "Локомотив". Новый комплекс разрабатывается в сегменте "средний", "средний +". Точные сроки начала работ на территории "Локомотива" Ракшин пока не называет. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость