Недвижимость

Фотофакты. На месте ветхого жилья в Барнауле задумали новый квартал

АКБ "Инновация" разработала проект застройки территории в границах улиц Папанинцев, Песчаная и переулков Революционный и Сейфулинский. Здесь архитекторы проектируют только один дом на улице Песчаная, 190, но мэрия хочет видеть, как он впишется в будущую застройку города. Проект защищали на градостроительном совете в конце декабря.

Проект дома на ул. Песчаная, 190 в Барнауле.
Проект дома на ул. Песчаная, 190 в Барнауле.
АКБ "Инновация".

"Инновация" предлагает построить на месте частного сектора преимущественно 7 и 9-этажные дома. Лишь две 18-этажные высотки поднимутся в углах участка. В квартале предусмотрен детский сад. Также силами города и застройщика необходимо реконструировать инженерные сети. По словам архитекторов, уже идут переговоры с владельцами домов на данной территории. Некоторые уже согласны обменять свою недвижимость на квартиры в новостройках.

Планировка будущего микрорайона — это только наброски, которые предстоит существенно дорабатывать, корректировать с учетом градостроительных норм, законодательства, требований ресурсоснабжающих организаций. Но и эти предложения члены градостроительного совета встретили с одобрением. "Это то, о чем мы неоднократно просили. Хорошая или плохая схема – это другой вопрос. Но архитекторы проанализировали на перспективу, как будет выглядеть этот квартал. Они сделали свое предложение", — подчеркнули собравшиеся.

Проект дома на ул. Песчаная, 190 в Барнауле.
АКБ "Инновация".

Отметим, что мэрия все чаще обращает внимание архитекторов и их заказчиков на то, что нужно проектировать не только дом на выкупленном участке. Следует понимать, как будет застраиваться территория дальше. Это актуально еще и потому, что новый генплан Барнаула делает акцент на развитии уже застроенных территорий. 

Такое требование трудно выполнить, говорят застройщики. В границах микрорайонов, где они планируют "посадить" свой дом, есть не только ветхие строения под снос. Там расположены добротные коттеджи, государственные учреждения, предприятия. "Нарисовать можно любую картинку, но это будет только картинка", — говорят строители.

Факт

Проект дома на ул. Песчаная, 190 в Барнауле.
АКБ "Инновация".

Сейчас "Инновация" работает над проектом девятиэтажного дома на улице Песчаная, 190. В нем запланированы одно- и двухкомнатные квартиры, кладовые в подвале. Особенность предложения – дополнительное строение рядом с домом. На его кровле разместили детскую площадку, на первом ярусе парковку автомобилей и камеру для сбора мусора. Градостроительный совет отклонил проект, предложив доработать его. В частности, вызвало сомнение размещение мусорокамеры в отдельном строении, детской площадки на возвышенности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость