Недвижимость

Фотофакты. На "оживление" сереброплавильного завода выдали грант

В ближайшее время Иван Быков займется разработкой проекта, который должен вдохнуть жизнь в сереброплавильный завод. Сейчас это "мертвый", но очень ценный памятник в Барнауле. На это архитектор получил 100 тысяч рублей гранта на Всероссийском молодежном форуме "Таврида".

Барнаульцам впервые показали сереброплавильный завод.
Барнаульцам впервые показали сереброплавильный завод.
Анна Зайкова

Строительство сереброплавильного завода напрямую связано с возникновением Барнаула. В 1739 году на реке Барнаулке началось сооружение плотины для медеплавильного завода Акинфия Демидова. Территория предприятия и его здания сохранились и по сей день. Они получили статус памятник федерального значения, но пока за их восстановление только планируют взяться — сереброплавильный завод включен в проект туристического кластера "Барнаул — горнозаводской город". 

Иван Быков,
архитектор-художник:

Хочется, чтобы территория завода получила новую жизнь — общественное пространство с музейным комплексом для всех возрастов и социальных слоев (детей, молодежи, жителей и гостей города). Грант направлен на реализацию архитектурно-дизайнерского решения, а в дальнейшем презентацию проекта сообществу, администрации и бизнесу. Результатом может стать фестиваль на данной или близлежащей площадке.

Фотофакты. Как улицы и здания Барнаула выглядели в прошлом

Первый фестиваль, по мнению организаторов форума "Таврида", должен обратить внимание властей и жителей города на существующую проблему. В дальнейшем же территория станет местом проведения других фестивалей, опен-эйров, выставок, конференций и других мероприятий, со временем здесь разместятся творческие мастерские, прогулочные зоны, кафе и т.п.

Судьба сереброплавильного завода волнует культурное сообщество Барнаула давно и сейчас есть две концепции его восстановления. Первая — "музей под открытым небом" - разработана в Институте архитектуры и дизайна (ИнАрхДиз) АлтГТУ. Другая — создание офисно-выставочного музейного центра — принадлежит Александру Дерингу, руководителю мастерской "Классика" и его коллегам. В скором времени Иван Быков презентует барнальцам третью концепцию. Но всем авторам в первую очередь придется найти решения, которые позволят заняться возрождения памятника. Пока непонятно, как это сделать — имущество принадлежит обанкротившейся "Изумрудной стране".

Иван Быков,
архитектор-художник, старший преподаватель ИнАрхДиз, руководитель ИГЦ ИнАрхДиз, член союза художников России:

В этом и была у меня сложность - при защите гранта у экспертов пришлось немного поменять площадку для проведения фестиваля. Возможно, это будет парк Центрального района. Некая такая параллель между энергией фестиваля и территорией сереброплавильного завода, преданной забвению. Между ними стена — забор!

Справка

Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида" организован Федеральным агентством по делам молодежи, Общественной палатой РФ и др организациями. Возраст участников от 18 до 30 лет. Форум "Таврида" состоит из семи тематических заездов, которые объединяют более 4000 молодых дизайнеров, архитекторов, историков, урбанистов, писателей, поэтов, критиков, композиторов, музыкантов, скульпторов, художников, актеров, режиссеров, а также представителей военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Для отбора к участию в оргкомитет поступило более 16 000 заявок из всех регионов России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость