Недвижимость

Фотофакты. На самом дорогом земельном участке Барнаула построят жилой квартал "Времена года"

Проект планировки жилой застройки в квартале 2010 (принадлежит ИСК "Союз") на прошлой неделе прошел процедуру публичных слушаний. Архитекторы "Барнаулгражданпроекта", которые занимаются его разработкой, защитили свои идеи, базирующиеся на образе "Времена года".

Проект квартала "Времена года" в Барнауле.
Проект квартала "Времена года" в Барнауле.
"Барнаулгражданпроект"

Базовое планировочное решение квартала предложил архитектор Сергей Черепанов (мастерская "Графит"). Дальнейшей проработкой занимались специалисты "Барнаулгражданпроекта".

Алексей Квасов,
архитектор "Барнаулгражданпроекта":

Квартал 2010 - довольно большой структурный элемент города, состоящий из нескольких чередующихся и похожих между собой жилых групп. Поэтому мы сразу отодвинули в сторону мысль об "одинаковом" архитектурно-цветовом решении всех домов. Возник вопрос: как разбить квартал на жилые группы, но при этом сохранив единство?

В поисках концепции архитектор выстроил следующую логическую цепочку. Он оттолкнулся от ассоциации, которые вызвала форма квартала, - схожесть с листиком дерева. Из нее вырос абстрактный образ "как выглядят деревья в разные времена года". Так появилась зацепка за чередование времен года, их различие между собой и в то же время - неразрывность и взаимосвязь.

Проект квартала "Времена года" в Барнауле.
"Барнаулгражданпроект"

В планировочной структуре квартала найдена определенная логика для формирования "Времен года" по зонам. "Зима" заняла почетное место на севере, "Весна" - на юго-востоке, "Осень" - на юго-западе, ну а "Лето" досталось детям в центре.

Алексей Квасов,
архитектор "Барнаулгражданпроекта":

В форме квартала есть еще одна интересная деталь. Если его развернуть широким северным основанием вниз, то очертания начинают напоминать символ дома. При разбивке на "временные зоны" сходство с символом только усилилось, а треугольник "Лета" в центре стал напоминать окно, которое светится мягким желтым светом.

Александр Мишустин,
первый заместитель директора ИСК "Союз":

На данный момент идет проектирование сетей коммуникаций, подготовительные работы на строительной площадке, проектируются дома первой очереди. Строительство должно стартовать в следующем году, а закончиться - в 2019.

Проект квартала "Времена года" в Барнауле.
"Барнаулгражданпроект"

Напомним, что ИСК "Союз" выиграл право аренды на землю квартала 2010 на аукционе, заплатив 278 млн. рублей. Приобретение находится в границах улицы Взлетной, проспекта Энергетиков и Северного Власихинского проезда и занимает площадь 19,8 га. Сайт Недвижмость.altapress уже писал, что суммарно площадь всех квартир микрорайона составляет почти 214 тыс. кв. метров. Здесь поселятся около 9 тысяч человек. Для детей построят детский сад на 325 мест и школу на 800 учащихся. Общее количество парковочных мест (включая временные и постоянные в гаражах) - 1758.

Отметим, что квартал 2010, располагаясь с краю жилого массива, оказывает архитектурно-художественное влияние на выразительность застройки по проезду Северный Власихинский. Кроме того, он визуально замыкает южной стороной улицу Балтийскую (магистраль районного значения) с дальнейшим продолжением во Власихинскую промышленную зону. Поэтому, несмотря на удаленность от центра города, квартал имеет важное местоположение. Он формирует собой часть визуальной границы города с юго-западной стороны.

Смотрите также:

Фотофакты. В Барнауле предлагают строить быстровозводимые коттеджи из ЖБИ-плит

Фотофакты. Подробности проекта жилого комплекса на месте "Колизея": мост над дорогой и фасады, как в "Москва-сити"

Фотофакты. В Барнауле построят брутальный HUMMER-дом

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость