Недвижимость

Фотофакты. На строительство хосписа для онкобольных в Барнауле нужны 280 миллионов

Благотворительный фонд "Крылья ангела" организовал проект по строительству хосписа в Барнауле. Уже готова концепция учреждения, его архитектурное решение, ведутся переговоры с администрацией города по бесплатному выделению двух гектаров земли под строительство. С проектом барнаульцы смогли познакомиться на выставке "Строительство. Благоустройство. Интерьер".

Проект хосписа в Барнауле.
Проект хосписа в Барнауле.

Хоспис рассчитан на 30 пациентов с онкологическими заболеваниями четвертой стадии. 20 взрослых и 10 детей для бесплатной паллиативной помощи разместят в разных крыльях здания. Здесь же предусмотрены помещения для проживания родственников и волонтеров, а также кабинеты для персонала. Довольно большая территория отводится под парк. Такую концепцию безвозмездно разработала проектная мастерская "Концепт".

По словам Александра Переверзева, основателя фонда "Крылья ангела", хоспис мог бы размещаться в районе Змеиногорского тракта или зеленой зоны за поселком Новосиликатный. Обе территории имеют хорошую транспортную доступность. Однако пока участок администрация города бесплатно не выделяет.

Александр Переверзев,
основатель фонда "Крылья ангела":

Как только получим участок под строительство хосписа, сможем привязать проект к местности и сделать точные расчеты сметы. Пока же мы ориентируемся на 280 млн. рублей.

"Крылья ангела" планируют собирать нужную сумму через пожертвования частных лиц и коммерческих организации. Если же участок под строительство придется покупать, то она увеличится.

Елена Уздемир,
куратор проекта по строительству хосписа в Барнауле:

Хоспис – это признак того, что люди думают на перспективу и понимают потребности нуждающихся в помощи. Еще это признак "зрелого общества", которое не отворачивается от людей с неизлечимыми заболеваниями, боясь душевных травм, а понимает - им можно и нужно помогать.

Справка

Фонд "Крылья ангела" основан в 2014 году, регистрационный номер 1142225901212. Работает при поддержке фонда помощи хосписам "Вера" (Москва). Основная цель фонда – работа с тяжелобольными пациентами путем предоставления помощи на дому силами выездной службы, а также реализация проекта строительства стационарного хосписа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость