Недвижимость

Фотофакты. Новые подробности строительства "сталинок" на месте завода "Лакт"

Проект жилого комплекса на территории завода "Лакт" развивается. Как уже сообщалось, компания "Селф" планирует построить здесь дом в стиле "сталинской" архитектуры. Фасад одного из них станет новым акцентом площади Октября. На днях стали известны новые подробности проекта, а также появились изображения будущего дома.

Проект "сталинки" на месте завода "Лакт".
Проект "сталинки" на месте завода "Лакт".
"Селф"

По словам руководителя проекта Сергея Фефелова, заказчики и архитекторы сейчас ищут решения по социальному наполнению и инженерным опциям зданий. Уже известно, что дома будут оборудованы трехуровневыми подземными парковками, куда можно будет спуститься на лифте из подъезда.

"Всего объект включит в себя порядка 6 корпусов, в которых разместится около 600 квартир. Для каждой из них предполагается парковочное место", - сообщил "Капиталисту" Нодар Шония, руководитель компании "Селф".

Кроме того, компания опубликовала новые изображения будущего жилого комплекса. На них видно, что развернутые друг к другу корпуса дома образуют закрытую дворовую территорию. Здесь нашлось место для детской площадки, спортивных кортов, а также для парковки автомобилей.

Сообщения о строительстве комплекса вызвало большой и неоднозначный интерес у горожан. Одни беспокоятся о том, что площадь Октября утратит свою самобытность, а дом "Под шпилем", который был до сих пор главным архитектурным акцентом площади, потеряется на фоне своего 22-этажного "собрата".

Других беспокоят возможные пробки, которые будут созданы будущими жильцами. Третьи, напротив, говорят о том, что именно такие здания должны украшать центр краевой столицы.

Также горожан интересует, какова цена квартир в будущих новостройках. В компании "Селф" отвечают, что на данном этапе говорить о стоимости "квадрата" пока рано. Хотя очевидно, что речь идет не о 30 тыс. рублей за 1 кв. м, как в объектах экономкласса, которые, например, будут строить по федеральной программе "Жилье для российской семьи".

Марина Ракина,
руководитель Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Проект амбициозный, но мне очень хочется, чтобы он реализовался: и как риэлтору, которому интересно поработать с ним, предложить его клиентам, и как потенциальному жителю дома. Думаю, что многим понравится расположение жилья такого класса в "тихом центре" Барнаула. Ведь последние объекты подобного уровня строятся на "красных линиях", а это - шум и смог.  Здесь же - тихий двор, детсады, школы. Как маме мне это очень важно.

Марина Ракина предполагает, что стоимость квадратного метра в этом доме стартует с 70-80 тыс. рублей. Эксперт связывает это, во-первых, с ожидаемым повышением цены на "первичке", во-вторых, с классом здания и его местоположением, в-третьих, исходя из цены предложений квартир в зданиях подобного класса в центре Барнаула. Сегодня это 60-75 тыс. руб. за "квадрат" в зависимости от степени готовности здания.

Отметим, что скоро застройщик объявит конкурс на лучшее название для будущего дома.

Смотрите также:
Фотофакты. На месте "Лакта" в Барнауле появится красивая "сталинка"-высотка
Нодар Шония собирается строить жилье на территории завода "Лакт"
Фотофакты. В Барнауле начали ломать здание молочного завода "Лакт"
Руководство "БМК" прокомментировало покупку завода "Лакт"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость