Недвижимость

Фотофакты. Проект застройки стадиона "Локомотив" стал лауреатом престижного фестиваля

18 декабря в Москве начал свою работу международный фестиваль "Зодчество-2014". Для Алтайского края оно знаменательно тем, что впервые за его многолетнюю историю номинантом стала работа барнаульских архитекторов - проект строительства жилого комплекса на стадионе "Локомотив", разработанный мастерской "Классика".

Проект жилого комплекса на месте стадиона "Локомотив".
Проект жилого комплекса на месте стадиона "Локомотив".
kapitalist.tv

Фестиваль "Зодчество" проводится с 1993 года общероссийской общественной организацией "Союз архитекторов России". Тема "Зодчества- 2014" - "Актуальное Идентичное", предложенная кураторами Андреем и Никитой Асадовыми.

Это событие национального масштаба с участием зарубежных гостей, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. Фестиваль посвящен столетию русского авангарда, прославившему отечественную архитектуру по всему миру. Но не только. По словам Андрея Асадова, это попытка понять, что вдохновляло российских архитекторов в прошлом, что может быть содержанием архитектуры сегодня и что толкнет ее в будущее. "Возможно, мы присутствует при формировании волны нового авангарда", – приводит слова архитектора сайт archplatforma.ru.

В этом году барнаульская мастерская "Классика", работающая под руководством архитектора Александра Деринга, отправила на конкурс свою работу - проект застройки стадиона "Локомотив". В номинации "Архитектура для жизни" он и стал лауреатом.

Александр Деринг,
руководитель архитектурной мастерской "Классика":

Думаю, что проект стал лауреатом, потому что очень точно попал в формат номинации - "Архитектура для жизни". Мы предложили застройку, отличающуюся от современных девелоперских решений, поражающих своей бесконечной многоэтажностью. Наш проект гуманный, комфортный, "для жизни".

Напомним, что градостроительный совет при администрации Барнаула одобрил проект стоительства жилищного комплекса на месте "Локомотива". Так как стадион носит статус памятника культуры, его фасад не снесут. В комплекс войдут жилые дома высотой от 5 до 16 этажей, а также двухуровневая парковка. Также здесь появится пешеходная торговая галерея. Заказчиком проекта является владелец участка под стадионом "Локомотив" - компания "Мария-Ра". Территория площадью 2,8 га спланирована с учетом главного градостроительного акцента – мемориального комплекса с обелиском.

Смотрите также:

"Мария-Ра" купила баню, чтобы построить жилищный комплекс на месте стадиона "Локомотив"

Фотофакты. Барнаульские активисты добились освобождения "Локомотива" от рекламы

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость