Недвижимость

Фотофакты. Ракшин сообщил новые подробности о жилом комплексе на "Локомотиве"

Строительство жилого комплекса на месте стадиона "Локомотив" анонсировано в июне прошлого года сразу после того, как прошли слушания в Градостроительном совете. До сих пор информация о том, что же именно построят на территории в 2,8 га рядом с авто- и железнодорожным вокзалами, выдается по крупицам. Новую порцию подробностей сообщил инвестор проекта Евгений Ракшин, совладелец компании "Мария-Ра" . Он сделал это в ходе круглого стола в ИД "Алтапресс", посвященного перспективным направлениям застройки Барнаула.

Проект застройки территории стадиона "Локомотив".
Проект застройки территории стадиона "Локомотив".
"Классика"

Евгений Ракшин,
совладелец компании "Мария-Ра":

"Мария-Ра" совместно с Александром Дерингом разработала проект жилого микрорайона на месте стадиона "Локомотив". Он должен стать архитектурным украшением центра и местом, удобным для проживания. Я глубоко убежден в том, что в центре города должно быть высотное жилье, а вот малоэтажное должно занимать окраину.

У проекта есть как минимум две важные составляющие, на которые архитекторы опирались в своей работе. Во-первых, это стела мемориального комплекса, с которой, по мнению Александра Деринга, не должна спорить высота новых домов. Поэтому до 16 этажей жилищный комплекс (ЖК) поднимется лишь в дальнем углу от мемориала. Во-вторых, фасад здания стадиона "Локомотив" имеет статус памятника культуры и его нужно сохранить. Архитектор предложил реставрировать его фасад и сделать за ним крытую пешеходную аллею с торговой галереей, где расположатся небольшие бутики и ресторанчики.

155195.jpg190471.jpg

Новый ЖК разрабатывается в сегменте "средний", "средний +". Особое внимание уделяется практичности, долговечности и в то же время архитектурной презентабельности отделки фасадов. По словам Александра Деринга, для отделки выбраны клинкерный кирпич и штукатурка для отдельных архитектурных элементов.

На данный момент проект ЖК на "Локомотиве" получил одобрение по подключению к электросетям в полном объеме. Вопросы по заведению водопровода и канализации пока прорабатываются. Также есть предварительные решения по газоснабжению. Застройщик планирует, что жилой комплекс будет отапливаться собственной газовой котельной.

Проект застройки территории стадиона "Локомотив".
"Классика"

Собравшихся на круглом столе риэлторов волновал вопрос спорного расположения новостроя рядом с вокзалами, которые традиционно притягивают к себе неблагополучный контингент.

Евгений Ракшин,
совладелец компании "Мария-Ра":

В большинстве европейских городов площади центральных вокзалов не являются неким задворком и некомфортным местом. Это красивые площади. Например, комплекс в Хельсинки. Автовокзал там находится под землей. Сверху офисы и жилье. Причем это дорогое здание, отделанное мрамором.

По словам Евгения Ракшина, проект на "Локомотиве" еще находится в процессе шлифовки. Александр Деринг добавляет, что на данный момент он меняется, но основная концепция остается в силе. Новые рендеры застройщик представит позже, а пока архитектор предлагает ракурсы первоначального проекта, которые также нашли свое место и в новых наработках.

Точные сроки начала работ на территории "Локомотива" Ракшин пока не называет. По его словам, осталось внести некоторые правки в проект и отправить его на экспертизу. После этого можно будет начинать подготовительные работы для строительства.

Отметим, что примерно на той же стадии находится реализация проекта ЖК на территории бывшего завода "Лакт" (застройщик - компания "Селф"). Он также занимает около 2,5 га земли и также расположен в самом центре города. Однако архитектурная концепция новостроя от "Селфа", который, кстати, получил название "Столичный", совсем другая. Это будет современный комплекс с мотивами сталинских высоток. Руководитель проекта Сергей Фефелов говорит о том, что в домах будут квартиры довольно высокого класса по комфорту.

Комплексы на "Локомотиве" и "Лакте" имеют все шансы построиться одновременно. Уже известно, что "Селф" проектирует ЖК на 600 с небольшим квартир общей площадью около 40 тыс. кв. м. Площадь квартир на "Локомотиве" Евгений Ракшин не уточняет, однако по опубликованным рендерам можно предположить, что они аналогичны. Известно, что потенциальный застройщик "Локомотива" - компания "Селф".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость