Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле предлагают строить быстровозводимые коттеджи из ЖБИ-плит

ИСК "Союз" предлагает строить коттеджи из плит, которые выпускает его "дочка" БКЖБИ-2 для многоэтажек. Архитектурное и планировочное решения этим летом разработала компания "Барнаугражданпроект", предложив двухэтажный дом, который можно поставить за три-четыре месяца "под ключ".

Быстровозводимые коттеджи из ЖБИ-плит.
Быстровозводимые коттеджи из ЖБИ-плит.
"Барнаугражданпроект"

Специалисты БКЖБИ-2 отмечают, что это уже второй подход к адаптации панелей серии КПД-330Э к малоэтажному строительству. Первый был опробован в Новониколаевке (Михайловский район), пострадавшей от пожара в 2010 году. Тогда за несколько месяцев поставили несколько десятков домов. С точки зрения архитектурного решения они были не самыми интересными, потому что ограничивались нормами по "квадратуре".

Летом 2014 года проект переработал "Барнаулгражданпроект", создав двухэтажный дом площадью 108 "квадратов" с гаражом, котельной и открытой верандой. Базовый вариант предлагает на первом этаже разместить кухню-столовую, гостевую комнату и "санузел-постирочную". На втором этаже - спальни.

Алексей Квасов,
архитектор "Барнаулгражданпроекта":

Я попробовал создать некий образ дома в стиле "модерн", но не вдаваясь в детали, на современный лад. Оттого это стиль интерпретирую как "строгий модерн". Это одно из направлений в архитектуре. Людям оно кажется очень человечным, создает образ надежного, устойчивого, но уютного и теплого дома, который в тоже время не выглядит дешево.

В последнем важную роль играет отделка фасадов штукатуркой "мокрым способом". С одной стороны она выполняет роль декора, с другой - является утеплителем. Для частного домостроения вариант очень хороший, считает Алексей Квасов. "Выбор архитектурно-декоративного оформления фасада при таком исполнении бесконечен. Для потребителя большой плюс, что на этой основе можно разработать индивидуально-выразительное решение и не быть похожим на соседа.

Александр Мишустин,
первый заместитель директора ИСК "Союз":

Заниматься малоэтажным строительством компания не планирует. Это не наш профиль. Данный проект разработан для частных застройщиков, которые планируют поселиться в собственном доме. Каждый раз "набор плит" будет изготавливаться индивидуально.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость