Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле сносят школу, чтобы построить дом

В Барнауле начали сносить старое здание школы №21 по адресу ул. Аванесова, 44. На ее месте планируется построить жилой многоэтажный дом с почтой и муниципальным детским садом на первом этаже. Застройщиком выступает компания "Регионстрой".

В Барнауле сносят школу на Аванесова.
В Барнауле сносят школу на Аванесова.
Олег Богданов, altapress.ru

Старое здание школы, построенное более 60 лет тому назад, уже не подлежало ремонту. Городской комитет по образованию передал его на баланс в Комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула несколько лет назад.

В сентябре 2014 года школу, одноэтажную мастерскую и участок в 8 тыс. кв.м. выставили на повторные торги (первые признали не состоявшимися из-за отсутствия заявок). Новым собственником стала компания "Регионстрой", которая заплатила за объект 31,4 млн рублей. Сейчас строители заняты разбором старых конструкций - снята крыша и верхние этажи "крыльев".

Химия.
Олег Богданов, altapress.ru

Как сообщил новый собственник, на площадке планируется построить жилой многоэтажный дом. Проект находится на согласовании в профильных инстанциях. Не исключена вероятность, что он будет меняться, поэтому пока рендеры "Регоионстрой" не предоставляет.

Однако уточняется, что строить планируют одноподъездное монолитное здание. В подвальных помещениях возможна двухуровневая подземная парковка. На первых этажах дома предлагается разместить почту и муниципальный детский сад - как альтернативу или дополнение рядом расположенному детсаду №21.

В Барнауле сносят школу на Аванесова.
Олег Богданов, altapress.ru

Застройщик считает выбранную площадку перспективной по ряду причин. Во-первых, она расположена на возвышенности, а значит, городской смог сюда не добирается. Во-вторых, дом в нескольких минутах езды от центра города. До речного вокзала - три минуты. В-третьих, микрорайон обжит, здесь есть вся необходимая социальная инфраструктура. Кроме того, возможно дальнейшее освоение территории за счет выкупа частного сектора.

"Регионстрой" планирует, что к осени уже начнется строительство - будут рыть котлован для будущей многоэтажки.

Отметим, что район Горы уже давно активно застраивается. В 2015 году очередной дом на Змеиногорском тракте, 104 П заложила компания "Карнеол", около "Телецентра" и санатория "Барнаульский" появится микрорайон "Парковый" и т.д. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость