Недвижимость

Гендиректор "Барнаулкапстроя" расказала о реалиях и перспективах строительной отрасли

Строительная отрасль вместе со всей страной вступила в кризис. На текущий год аналитики прогнозировали снижение объема продаж на рынке новостроек России вдвое. Основные причины известны: падение доходов и проблемы с выдачей ипотечных кредитов. Насколько сложным окажется кризис для алтайских строителей? Что нас ждет и к чему готовиться? Рассуждает наш эксперт – Зинаида Герасимович, генеральный директор компании "Барнаулкапстрой".

Зинаида Герасимович,
генеральный директор компании "Барнаулкапстрой":

После пережитого кризиса 2008 года, когда строительный комплекс погрузился в глобальную регрессию, государство стало принимать усиленные меры по увеличению объемов строительства. И тогда это было экономически целесообразно и необходимо. Но строительство можно сравнить с локомотивом, разогнав который быстро остановить не получится. По инерции мы на всех парах ворвались в 2014 год, продемонстрировав высокие показатели по вводу жилья. Думаю, что план мы выполним и в 2015-м году, задел для этого есть. А вот 2016-17-е года уже под вопросом, т.к. сейчас строители будут усиленно предпринимать меры по скорейшему завершению строящихся объектов, не начиная новых.

Кроме того остается открытым вопрос: "Сколько жилья нужно нашему конечному потребителю?" К сожалению, эта тема мало исследована. Пока процентов 30 покупателей составляют люди, инвестирующие средства в недвижимость. В Барнаул притока населения как такового нет: переселяются из районов, но и уезжает много молодежи в более крупные города. Кто будет покупать наше жилье, когда инвестиционные аппетиты будут исчерпаны?Ситуация осложняется экономической нестабильностью: на фоне увеличения ипотечных ставок повышаются цены на стройматериалы. Как планировать в такой ситуации? Если поднять цены на недвижимость – упадет спрос. А если не поднять, можно остаться в убытке. Одно могу сказать, что текущий кризис для строителей будет тяжелее и сложнее прошлого. Защищая дольщиков, государство приняло ряд законов, которые в условиях экономического кризиса окажутся губительными для застройщиков. Например, поправки к 214 ФЗ, по которым дольщики вправе требовать неустойку в случае задержки ввода объекта в эксплуатацию. В нынешних реалиях этот закон может привести к ситуации, когда часть предприятий будет вынуждена уйти с рынка

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость