Недвижимость

Главный барнаульский и алтайский риэлтор пугает повышением цен на новостройки

Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина говорит о том, что рынок недвижимости краевой столицы меняется. Спрос смещается в сторону центра, где застройщики развивают сегмент доступного жилья. Кроме того, эксперты ожидают рост цен строящихся квартир. Эксперт прокомментировал свой прогноз сайту altapress.ru на открывшейся 18 ноября "Выставке новостроек".

Недвижимость. Строительство.
Недвижимость. Строительство.
Михаил Хаустов

В последнее время покупательский спрос, а вслед за ним и предложение, сдвигаются в центр Барнаула. В числе причин — насыщенность рынка первичного жилья Индустриального района и более высокая рентабельность проектов в центре.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

До недавних пор застройщик центра предлагал единичные объекты-точки в высоком ценовом сегменте. В последнее время он изменил свою политику. Все чаще появляются проекты по доступной цене. Плюс компании стараются строить не отдельные дома, а небольшие кварталы. В тренде жилье, стоимостью 1,2-1,7 млн. рублей за одно- и двухкомнатные квартиры.

Также эксперт полагает, что в ближайшем будущем цена квадратного метра в новостройках будет расти. Во-первых, это ожидает каждую новую квартиру ближе к сдаче объекта в эксплуатацию. Во-вторых, на цене долевок скажется ужесточение правил работы на рынке, которые для застройщиков устанавливает ФЗ-№214.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Цена вырастет за счет того, что обновленный закон обяжет застройщика иметь уставной капитал. Его размер зависит от количества строящихся квадратных метров. Чтобы собрать нужную сумму, компаниям придется аккумулировать капитал и заморозить его. Все это ляжет на квадратный метр, поэтому цену строящегося жилья мы ждем выше, чем была ранее.

Однако несмотря на повышение цены "квадрата" в будущем году, рынок оживет. Эксперт связывает это с тем, что правительство готовится предложить россиянам программы доступной ипотеки взамен льготной с господдержкой на новостройки (действует до 31 декабря 2016 года, прим. altapress.ru). Кроме того, люди всегда будут решать свой жилищный вопрос.

Недвижимость. Строительство.
Анна Зайкова, altapress.ru

Отметим, что ряд экспертов рынка недвижимости Барнаула говорили altapress.ru о том, что в ближайшем будущем цена новостроек Барнаула будет падать. Марина Кулакова, руководитель отдела новостроек компании "Миэль" в Барнауле полагает, что в будущем году недвижимость будет дешеветь, хотя уже не так активно, как в 2014 году.

Геннадий Малков, руководитель АН "Дом" более категоричен. По его словам до конца года в краевой столице среднерыночная цена квартир будет стабильной, но уже с будущего года она начнет падать. Малков отмечает, что на рынке недвижимости нет предпосылок для повышения цен на жилье. У людей не появилось больше денег, а квартир по-прежнему много. Гораздо больше, чем покупателей.

Справка

Марина Ракина - президент Союза риэлтров Барнаула и Алтайского края, который создал Единый центр продаж недвижимости (ЕЦПН). Он объединяет агентства недвижимости, входящие в состав Союза риэлторов, а также застройщиков. Сейчас с ЕЦПН сотрудничают 11 строительных компаний города. По оценке самой Марины Ракиной, сообщество риэлторов контролируют порядка 60% рынка новостроек Барнаула.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость