Недвижимость

Эксперт: цены на жилье в Барнауле стабилизировались перед падением на "дно"

Начиная с лета цены на вторичном рынке недвижимости Барнаула практически не меняются. Руководитель АН "Дом" Геннадий Малков рассказал altapress.ru, что сейчас мы наблюдаем краткосрочную стабилизацию перед очередным затяжным падением. "Дна", от которого цены оттолкнутся и поползут вверх, не видно.

Строительство недвижимости.
Строительство недвижимости.
Михаил Хаустов

Сайт "Недвижимость Алтая" пишет: начиная с июня по октябрь квадратный метр "вторички" упал с 44,8 до 44,6 тыс. руб. (190 рублей). График средней удельной цены тянется почти по прямой в отличие от "пикирующих" предыдущих месяцев. Стабилизация - результат влияния ряда факторов. Например, сейчас на "вторичку" попадает все больше квартир, которые еще вчера были в базах первичного рынка - перекупы или инвесторы выставляют их на продажу. Стоимость этого типа недвижимости выше традиционной "вторички", продавцы долго не снижают ее и это отражается на среднем показателе.

Геннадий Малков,
руководитель АН "Дом":

Летом из-за периода отпусков деловая активность затухает и рынок традиционно стоит. Осенью он берет свое за счет вливание денег со стороны сельхозпроизводителей. В этом году этого не произошло.

Стоимость жилья в Барнауле.
realtai.ru

Но главное, полагает эксперт, рынок недвижимости корректирует госпрограмма компенсации части процентной ставки. Она позволяет взять более дешевый кредит на "первичку", чем на "вторичку".

Геннадий Малков,
руководитель АН "Дом":

Сегодня в нашем агентстве покупатели вновь отдали предпочтение квартире от застройщика, а не со вторичного рынка потому, что можно взять кредит под меньший процент. Экономия 1% ставки условная, ведь им придется потратить деньги на ремонт. Но с начала следующего года эту программу отменят, что уравняет спрос. Цены окажутся в свободное плавание и вновь поползут вниз.

Все больше уступать будут вынуждены и застройщики. Малков отмечает, что на рынке недвижимости нет предпосылок для повышения цен на жилье. У людей не появилось больше денег, а квартир по-прежнему много. Гораздо больше, чем покупателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость