Недвижимость

В Барнауле жители аварийной двухэтажки готовы рисковать, ожидая лучшей цены

Жители аварийного дома на улице Витебской, 16 отказались продать свои квартиры по цене около 40 тысяч рублей за квадратный метр. Они посчитали предложенную цену слишком низкой и готовы ждать лучшего варианта. Между тем дом их рассыпается, а статус аварийного жилья все равно заставит принять решение.

ул. Советской  Армии.
ул. Советской Армии.
maps.yandex.ru

Двухэтажке на Витебской, 16 около 60 лет. Три года назад ее признали аварийной. В июле этого года над одной из квартир обвалилась часть потолочных перекрытий, а в другой сантехники срезали водопроводный кран, не сумев починить его. Дом разрушается. 

В этом году жильцам пришло письмо с предложением заключить соглашение о выкупе квартир в пользу городской администрации. Согласился только один собственник, пишет "МК на Алтае". Остальные посчитали предложенную цену слишком низкой, недостаточной, чтобы купить себе квартиру. "Я всю жизнь прожила здесь в двухкомнатной квартире с семьей. Сейчас с этими полутора миллионами нам предлагают идти на рынок. Что мы купим на эти деньги? Написали отказ", — приводит издание слова Людмилы Мжельской, жительницы аварийного дома.

В компании "Барнаулкапстрой" altapress.ru пояснили, что проект по расселению аварийных домов на Витебской, а также Советской Армии и Минской инициирован мэрией. В 2015 году застройщик выиграл аукцион на развитие застроенных территорий (РЗТ). В течение пяти лет три дома расселит мэрия и еще шесть - "Барнаулкапстрой".

Ранее в интервью altapress.ru руководитель компании Сергей Дёмин пояснял, что дома признаны аварийными, поэтому горожане не могут отказаться съезжать. Администрация провела независимую оценку жилья, определив его рыночную стоимость (около 40 тысяч рублей за квадратный метр). То есть, за такую цену сейчас можно купить подобную квартиру в подобном доме.

В рамках программы инвестор обязан предложить либо выкупную цену квартиры, либо в счет этой цены жилье. Люди вправе доплатить и выбрать интересующий вариант. Всего "Барнаулкапстрою" предстоит расселить около 3,5 тысячи квадратных метров жилья.

Как рассказал сайту altapress.ru Иван Бардаков, начальник отдела продаж "Барнаулкапстроя", в двхэтажках на Витебской и в других подобных домах маленькие квартиры. Однокомнатные 19 квадратных метров двухкомнатные - около 35-40. Есть еще и просто комнаты. Отсюда и сформирована выкупная цена объектов. "Жильцы хотят получить за свои квадраты классические одно- и двухконатные квартиры. Однако программа, по которой их расселяют, этого не предполагает. Если жильцы не согласны с оценкой мэрии, они могут назначить свою и потом в судебном порядке доказать, что их квартиры стоят дороже", - пояснил эксперт.

Справка

На месте домов, которые предстоит расселить в границах улиц Советской Армии, Минской и Витебской планируют порядка 50 тысяч квадратных метров жилья — это около 10 многоэтажных домов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость