Недвижимость

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому досрочно погасить ипотеку станет проблематично

Досрочное погашение ипотечного кредита может обернуться для заемщиков дополнительными выплатами.

Такое правило может быть прописано в законе о потребительском кредитовании, который осенью будет рассмотрен Госдумой во втором чтении. Но не все так плохо – введение подобных мер может снизить ставки по этому виду кредитов. Сейчас в процессе обсуждения находится целый ряд нововведений, которые могут осложнить жизнь гражданам, взявшим ипотеку.

Во-первых, предлагается не разрешать возврат займа в течение первых 10 дней после его получения (такая возможность доступна для потребительских кредитов). Во-вторых, досрочное погашение кредита в пределах первого года использования могут или вообще запретить, или обложить комиссионными выплатами. Такие требования оцениваются участниками рынка двояко: с одной стороны банкиры признают, что нововведения способны снизить ставку по кредиту. Действительно, при отсутствии комиссии за то же досрочное погашение все расходы на обеспечение кредита (а это оценка предмета залога, страхование и так далее) "уходят" в ставку, повышая ее. Введение комиссии способно ее снизить, но на сколько конкретно процентных пунктов – пока неясно.

Есть и еще один момент, связанный с размером комиссии: нет четкого понимания ее размера и условий применения. Если это не будет абсолютно прозрачно прописано в законопроекте, то недобросовестные кредитные организации смогут злоупотреблять новыми правилами.

Стоит напомнить, что снижение ставок по ипотечным кредитам не ограничивается только введением комиссии. Так, например, Минэкономразвития предлагало предоставить банкам право освобождать от налога на прибыль суммы, потраченные на страхование рисков по невозврату ипотечных кредитов. Сегодня кредиторы закладывают риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать. Введение подобных мер способно привести к некоторому снижению ставок.

И эти меры не критичны для заемщиков. Действительно, если взять  кредит, допустим, на 10–15 лет, то в случае улучшения финансового положения несложно будет подождать год и погасить заем полностью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость