Недвижимость

21 июня состоится торжественное открытие нового здания Молодежного театра Алтая

Более 50 лет Молодежный театр Алтая ждал собственного здания, и теперь осталось всего несколько дней до осуществления этой мечты. Реконструкция и реставрация здания бывшего ДК меланжевого комбината, продолжавшаяся с лета 2009 года, завершается, и театр готовится к торжественному открытию.

Театр ждал нового здания 52 года.
Театр ждал нового здания 52 года.
Анна Зайкова

Главным принципом при проведении работ было сохранение исторического облика памятника архитектуры, поэтому фасад здания полностью соответствует былому. Зато внутри ДК претерпел значительные изменения: в отделке использованы только натуральные материалы - мрамор итальянского происхождения, камень из Алтайского края и Турции, полы в зрительных залах выстелены штучным дубовым паркетом.

Особая гордость - это возведенная заново сценическая коробка. Зал теперь имеет форму квадрата, верхний балкон – "исторический", он сохранился со времен ДК, а вот боковых лож раньше не было - это новая пристройка.

Зал рассчитан на 472 места, из  них сто мест приходится на верхний балкон, 372 - на партер. В театре также оборудованы места в зрительном зале и санитарные комнаты для людей с ограниченными возможностями. На втором этаже театра расположится малый зал, буфет, а также помещение, где будет размещен музей театра и театральная гостиная для проведения различных лекториев и мероприятий.

Для актеров полностью оборудованы гримерные. Они рассчитаны на двух человек, в каждой из гримерок предусмотрена душевая. Кроме того, во внутреннем дворе МТА сейчас ведется строительство жилого комплекса для молодых актеров и творческих работников театра.

Торжественное открытие нового здания театра состоится 21 июня. К театру на пышных экипажах съедутся герои лучших и любимых спектаклей МТА, на площади перед новым зданием пройдет театрализованное представление. После чего в здании театра начнется праздничный вечер, посвященный юбилею художественного руководителя МТА, народного артиста России Валерия Золотухина. Известный и любимый во всех уголках России артист примет поздравления от приглашенных высокопоставленных гостей, коллег, почитателей его таланта, своих земляков. И, конечно же, выйдет на сцену сам.

Торжественный вечер состоится 21 июня, начало в 18.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость