Недвижимость

Как получить древесину для строительства дома?

Ирина Петровна из Барнаула спрашивает: "У меня есть земельный участок для строительства жилого дома в Первомайском районе. Знаю, что есть закон, по которому нуждающимся предоставляют 100 кубов древесины по льготной цене для строительства частного дома. Мой муж — сотрудник полиции. Комиссия ГУ МВД России признала нас нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставила в очередь. Требуется ли в этом случае аналогичное решение от администрации поселка или района?"

Деревянный дом.
Деревянный дом.
Открытые источники в интернете.

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края сообщили:

Норматив заготовки или приобретения древесины нуждающимися в Алтайском крае для индивидуального жилищного строительства составляет до 100 кубометров деловой ликвидной сырорастущей древесины хвойных пород, пригодной для строительства, на лесных участках, не переданных в аренду в целях использования лесов для заготовки древесины, либо до 100 кубометров лесоматериалов для выработки пиломатериалов и заготовок из древесины хвойных пород на лесных участках, переданных в аренду в целях использования лесов для заготовки древесины, один раз в 25 лет из расчета на одного застройщика.

Учет граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд, осуществляется органами местного самоуправления соответствующих поселений и городских округов на основании письменных заявлений. Граждан ставят на учет в качестве нуждающихся органы местного самоуправления в соответствии с ЖК РФ и законом Алтайского края. Вы имеете право обратиться в любой орган местного самоуправления по вашему желанию для постановки на учет в целях выделения вам древесины независимо от места проживания. Ваши требования удовлетворят при условии, что вы состоите на учете в органе местного самоуправления по месту жительства в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо сняты с учета в качестве нуждающихся в связи с получением бюджетных средств на строительство жилого помещения или в связи с получением земельного участка для строительства жилого дома, но не реализовали своего права.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость