Недвижимость

Как продать квартиру в ипотеке?

Необходимость в продаже ипотечной квартиры до того, как будет выплачен весь долг, возникает, как правило, в двух случаях: если заемщику срочно нужны деньги или же при расширении жилплощади. Есть несколько способов продать квартиру в ипотеке.

Продавец выплачивает банку оставшуюся сумму за кредит, после чего банк снимает залоговое обременение, и можно заключать сделку купли-продажи. Очень важно при этом, чтобы в договоре кредитования не было пункта о запрете досрочного погашения кредита, иначе таким способом квартиру не продать.

Покупатель приобретает у продавца не само жилье, а кредит на него, переоформляя ипотечные обязательства на себя. Разумеется, без согласия банка здесь не обойтись, но банк может отказать в подобной сделке, если у него будет повод усомниться в платежеспособности нового заемщика.

Не информируя банк, продать ипотечную квартиру можно только одним способом: по предварительной договоренности с покупателем взять у него необходимую сумму для погашения кредита досрочно и уже после этого оформлять договор купли-продажи. Но проблема в том, что такие условия не всегда нравятся покупателю, поскольку содержат для него большой риск.

Кроме того, ипотечную квартиру можно сдать в аренду. Согласно статистике, около 30% заемщиков приобретают квартиру в ипотеку не для личного пользования, а для подрастающих детей и внуков или же в качестве объекта инвестиций. И в том, и в другом случае часто возникает вопрос о сдаче ипотечного жилья в аренду. Законодательством это не возбраняется, но банк об этом проинформировать нужно – сдача квартиры в аренду может повлечь за собой снижение ее ликвидности, а для банка это определенный риск. Вопросы аренды, скорее всего, потребуется согласовывать не только с банком, но и со страховой компанией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость