Недвижимость

Как в Барнауле почти без борьбы продали с молотка скандально известный квартал

8 июля право аренды скандально известного квартала 2033 в Барнауле было продано за 119 млн рублей. Аукцион прошел при полной пассивности одной половины участников и слабой активности другой. "Стороны вели себя так, как если бы перед торгами договорились", — высказал мнение справоросс Александр Николайчик, курирующий в партии тему распределения земель в краевом центре.

Территория квартала 2033. Июль 2015 года.
Территория квартала 2033. Июль 2015 года.
Олег Богданов

Этот участок городской земли площадью 18,5 га, предназначенный для комплексной жилой застройки, до последнего момента был под арестом: выставлять его на торги запретил арбитражный суд еще 16 февраля. 1 июля суд отменил запрет. И городские власти проявили оперативность: извещение о проведении аукциона 8 июля вышло сразу после снятия ареста.

Оперативными оказались и четверо участников торгов: "Алгоритм", "Барнаулкапстрой", "Барнаульская сетевая компания" ("БСК") и ИСК "Союз". Меньше чем за неделю они собрали весь пакет документов, нашли по 57 млн рублей и внесли эту сумму в качестве задатка.

Территория квартала 2033. Июль 2015 года.
Олег Богданов

Корреспондент "Свободного курса" побывал на аукционе. Торги заняли пару минут. "113 639 838 рублей", — объявляет аукционист начальную цену. Карточку участника поднимает представитель "БСК". Аукционист прибавляет 5,6 млн (шаг аукциона) и объявляет новую цену. Вверх тянется рука сотрудника "Барнаулкапстроя". На третьем шаге желающих поторговаться уже нет. Торги завершены. Продано.

Ведущий аукциона объявляет победителя ("Барнаулкапстрой") и цену продажи лота: 119 млн рублей. В августе 2014 года этот же лот ушел с молотка за 393 млн. Но те торги завершились скандалом: победитель не перечислил в бюджет города эти деньги.

Прошлогодние торги, в которых было 6 участников, вызвали множество дискуссий среди участников рынка. Во-первых, победителем стала фирма "Жилой массив", не имеющая опыта в строительстве и зарегистрированная лишь за две недели до аукциона. И застройщики гадали, кто за ней стоит. По одной из версий, это были строитель Александр Тайчер и бизнесмен широкого профиля Анатолий Банных. Но Тайчер свою причастность к фирме отрицал ряду СМИ, Банных комментариев не давал.

Территория квартала 2033. Июль 2015 года.
Олег Богданов

Во-вторых, непонятна была цель борьбы за участок, во время которой цена с 70 млн рублей поднялась до рекордной для Барнаула — 393 млн. Внятных объяснений этой операции так и не последовало, но в любом случае ряд крупных строительных компаний, претендовавших на участок, были "отсечены" — предложить больше, чем "Жилой массив", они не смогли.
А в дальнейшем "Жилой массив" не только отказался платить, но и втянул администрацию города в судебные тяжбы. После того как результаты аукциона были аннулированы, лот вновь выставили на аукцион. Но фирма оспорила проведение торгов, так как считала себя победителем августовского аукциона. В итоге суд наложил арест на участок.

А в другом иске эта же фирма потребовала вернуть ей задаток (около 14 млн рублей), фактически признавая, что не имеет прав на участок. На суде ее представитель утверждал: "Жилой массив" не перечислил деньги по вине горадминистрации, потому что та не подписала акт приема-передачи участка. Из-за этого фирма не смогла зарегистрировать договор аренды в регцентре и оплатить покупку. Город же ситуацию видел иначе: акт не передали победителю как раз из-за того, что тот не перечислил деньги.

Суд разомкнул этот порочный круг и принял сторону "Жилого массива" 3 июля: город обязан вернуть фирме задаток. Пока неясно, будет ли оспаривать решение администрация города, жалоба еще не подана.

Территория квартала 2033. Июль 2015 года.
Олег Богданов

Новые торги прошли без ажиотажа. "По моей информации, в них участвовали только застройщики, которым удалось договориться, — полагает Александр Николайчик. — Бюджет недополучит доходы, а кто-то на этом обогатится. Получается, что сама администрация играет в минус городскому бюджету". Эсер полагает, что аукционом могла бы заинтересоваться антимонопольная служба, но он не уверен, сможет ли она доказать наличие договоренности.

По данным "СК", "Барнаулкапстрой" будет выступать заказчиком строительства, а возведением объектов на территории квартала займется ряд крупных компаний. Уже известно, что среди них будет "Жилищная инициатива". "Мы планируем построить на территории квартала четыре или пять домов", — пояснил ее гендиректор Юрий Гатилов.

В будущем считает возможным участие в освоении территории и ИСК "Союз". Еще один участник торгов ("Алгоритм") отказался от комментариев по перспективам работы на площадке.

Территория квартала 2033. Июль 2015 года.
Олег Богданов

На данный момент "Барнаулкапстрой" планирует приступить к подготовке территории квартала под застройку: будет разрабатываться проект планировки квартала, его межевание, проектирование зданий. На это может уйти порядка 8 месяцев. Иначе говоря, на площадку застройщики выйдут не раньше весны 2016 года.

Справка

Квартал 2033 расположен в районе улиц Попова и Энтузиастов. Земля муниципальная. Предполагается, что здесь появятся около 15 высотных жилых домов, школа, детский сад и две крытые парковки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость