Недвижимость

Как защитить дачу от воров и не стать преступником самому

В прошлом году в Алтайском крае зарегистрировали более 300 дачных краж, пишет altai.aif.ru. Количество случаев, когда владельцы просто не обращаются в правоохранительные органы, гораздо больше. Эта разновидность преступления так популярна, что ее называют "королевой дачного криминала". Altapress.ru выяснил, как защитить свою дачу от воров и что при этом категорически нельзя делать, чтобы не попасть в тюрьму самому.

Лето. Дача.
Лето. Дача.
Михаил Хаустов

Мелкие воришки на неприхотливых дачных участках Алтайского края, как правило, ищут и находят металлический провод, инструменты, шланги для полива, скамейки, пиломатериал и даже дрова. Владельцы таких "огородов", как правило, пенсионеры. Обнаружив, что в их домике ночью побывали гости, они, конечно, поохают, прольют слезу и даже обратятся к председателю садоводства. Но, скорее всего, воров никто искать не будет.

Другое дело, если ваш загородный дом летом становится постоянным местом жительства. В этих случаях хозяева дачи относятся к сохранности имущества более щепетильно. И должны принять меры предосторожности.

Совет 1. Не ставьте капканы

Первое и самое главное — защищая свою собственность, важно самим не стать нарушителем закона. Не стоит оставлять на даче бутылку алкоголя с добавленным ядом, пускать электричество по ограждению, ставить капканы или ловушки, оставлять яд или применять огнестрельное оружие, советует "Российская газета".

В 1998 году хозяева оставили для непрошенных гостей на веранде дачи отравленную мышьяком водку. Вор и сообщник забрали бутылку домой, в результате смертельно отравились три человека. Хозяину дачи дали 12 лет тюрьмы.

Полиция, наручники.
СС0

Совет 2. Вас снимает нескрытая камера

Надежный вариант защиты своего имущества — поставить систему видеонаблюдения. Однако такой способ далеко не всем подходит из-за его высокой стоимости.

В таком случае можно повесить табличку с надписью "Внимание! Ведется видеонаблюдение" и повесить муляжи камер (причем так, чтобы вы, как будто пытались их спрятать, но камеры все равно осталось видно), пишет "Комсомольская правда".

Дачи.
Михаил Хаустов

Совет 3. Светло как днем

Считается, что на освещенной территории вероятность краж уменьшается, пишет 7dach.ru. На улицах можно установить фонари, хотя бы один-два.

Совет 4. Сделайте тайник

Для наиболее ценных вещей на даче можно оборудовать схрон. Например, это может быть тайный погреб в доме. Крышка на погребе должна ничем не отличаться от остальных досок, чтобы не выдавать тайник.

Дача. Забор. Кот.
СС0

Совет 5. Сдать под охрану

И наконец, чтобы защитить дачи от воров, можно сделать следующее:

  • заключить договор с ЧОП (предварительно оговорив их материальную ответственность и проверив лицензию);
  • пригласить сторожа;
  • своими силами организовать ночные дежурства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость