Недвижимость

Какие новые технологии используются при строительстве домов?

Кирпичный дом — это символ надежности, уверенности. Но из-за высокой цены строительства такое удовольствие доступно не каждому. Поэтому сегодня застройщики осваивают технологии, позволяющие сократить расходы, но при этом сохранить высокое качество жилья. Благодаря таким технологиям новоселье можно отпраздновать уже через три четыре месяца после начала строительства. "СА" приводит обзор подобных технологий.

"Велокс в кирпиче"

Велокс — это многослойная конструкция стены с железобетонным монолитным несущим конструктивом, эффективным утеплителем и облицовкой кирпичом. Такая технология сочетает в себе практичность кирпичных фасадов с долговечностью монолитных стен, нормативный срок эксплуатации которых превышает сто лет. При правильной организации работ дом возводится под кровлю за два-три месяца. А под ключ — за пять-шесть.

Виктор Лейман,
генеральный директор компании "Алтай-Велокс":

"Велокс в кирпиче" следует отличать от технологии временных и быстровозводимых зданий, которые зачастую также и "быстросносимые". По технологии быстровозводимых зданий стоимость строительства снижается на 15%, а нормативный срок эксплуатации дома — в два-три раза.Темпы строительства "Велокс в кирпиче" позволяют в спокойном режиме за одно лето завершить возведение капитального дома. При этом цена не будет превышать стоимость популярных сегодня домов из облегченных блоков.

Каркасно-панельное строительство

Здесь основа — деревянный брус, который наполняют утеплителем так, чтобы тот не давал усадки и не образовывал воздушных полостей. Скорость возведения такого дома составляет примерно четыре месяца и обеспечивается за счет параллельности ведения работ. Пока строители занимаются фундаментом, одновременно изготавливается каркас для будущих стен, и буквально на глазах вырастает прочная конструкция надежного дома.

Виталий Гуров,
директор строительной компании "Боливар", ведущей застройку поселка "Сибирская долина":

Такие дома получаются очень теплыми. Это неудивительно, ведь такими технологиями уже много лет пользуются в странах, где зимы схожи с алтайскими. Например, в Канаде.

Цифра

3–4 млн. рублей — примерно в такую сумму обойдется дом кирпичной кладки. Дом по технологии быстрого строительства будет стоить около 1,5 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость