Недвижимость

Каким будет новый Молодежный театр

В год юбилея Молодежный театр Алтая получил замечательный подарок – в здании театра (бывшем ДК БМК на площади Октября) начались строительные работы. В текущем году из краевого бюджета на капитальный ремонт здания выделено 193 млн. рублей. Никаких ремонтных работ здесь не велось уже 10 лет.

В 2001 году уже была попытка отреставрировать здание.
В 2001 году уже была попытка отреставрировать здание.
Олег Богданов

Татьяна Козицина,
директор МТА:

Это здание всегда было очагом культуры Алтайского края, здесь сосредоточивались лучшие творческие коллективы. Мы так долго ждали, мечтали о нем и дождались! Мы думаем о новых спектаклях, о больших режиссерах, с которыми я уже веду переговоры. Сформирован список произведений, которые будем воплощать на новой сцене. В период реконструкций мы будем спокойно работать в своем старом здании. Такие важные события не терпят суеты, шума, гама, грохота вокруг! Мы безгранично счастливы, будем думать только о хорошем и вдумчиво работать.

Проект реконструкции театра, выполненный известным архитектором Евгением Тоскиным, утвержден еще в 2004 году. Были выполнены рабочие чертежи, но реализацию идеи по разным причинам откладывали.

Реконструкция не предполагает радикальных вмешательств во внешний облик здания – его только отремонтируют. Зато появятся сценические "карманы", увеличатся объем сцены, зрительный зал на 450 мест и ложи в два ряда.

Театр планируют сдать в эксплуатацию не позднее 1 сентября 2010 года, но главный архитектор проекта Екатерина Шаповаленко предупреждает: перестройка клубного здания очень непростая работа.

Екатерина Шаповаленко,  
главный архитектор проекта:

Все зависит от финансирования. Пока выделены средства на строительный монтаж, но примерно столько же понадобится на внутреннюю отделку и оборудование. Так что сложно определить точную дату полного окончания работ. А если понадобится пересматривать план площади Октября, вносить какие-то коррективы, то весь процесс займет около трех лет.

Тем не менее есть надежда, что завершение реконструкционных работ совпадет с выпуском "золотухинского курса" в академии культуры. "Там есть и девушки хорошие, и ребята, – говорил художественный руководитель МТА Валерий Золотухин в интервью газете "Свободный курс" – Я надеюсь, что они станут основным костяком труппы".

Факт

По проектам архитектора Евгения Тоскина реконструированы здания Алтайской краевой филармонии, краевого драматического театра им. В. М. Шукшина, Бийского драматического театра, Национального драматического театра Республики Алтай, Новокузнецкого драматического театра. 

Справка

Здание бывшего ДК меланжевого комбината (ДК БМК) построено в 1935 году. Именно на его сценической площадке в 1958 году ТЮЗ (ныне МТА) сыграл свой первый спектакль "Именем революции" по пьесе Михаила Шатрова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость