Недвижимость

Кому и при каких условиях положены компенсации взносов на капремонт в Алтайском крае

Александр Карлин подписал закон о компенсации взносов на капремонт жителям края старше 70 лет, принятый 31 марта депутатами АКЗС. Взносы необходимо будет оплатить в полном объеме, и лишь после этого гражданин получит компенсацию. При этом не все граждане этой возрастной группы имеют право на выплаты.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

На компенсацию вправе претендовать либо одиноко проживающие и неработающие пожилые граждане, либо семейные — но только в случае, если другие члены семьи уже достигли пенсионного возраста и тоже не работают.

Если собственник жилого помещения достиг 70 лет и отвечает вышеуказанному критериям, ему компенсируют 50% уплаченного взноса на капремонт.

Если же он достиг 80 лет и тоже проживает один и не работает (или в составе семьи неработающих пенсионеров), то ему компенсируют 100%.

Компенсация будет выплачиваться в пределах краевого стандарта нормативной площади жилого помещения, используемым для расчета субсидий. Это 33 кв. метра для одиноко проживающего жильца и 21 кв. метров для одного члена семьи, состоящей из двух человек.

Обязательное условие предоставления бюджетной компенсации - оплата взноса в полном объеме. Должники по уплате взносов компенсацию не получат до тех пор, пока не погасят долг или не заключат соглашение о погашении долга (если они будут его исполнять).

Перед принятием закона депутаты спорили, надо ли предоставлять компенсации гражданам, имеющим в собственности несколько жилых помещений. Вот как этот вопрос был решен в краевом законе.

Из закона
"О предоставлении мер социальной поддержки
по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме":

В случае нахождения у гражданина в собственности двух и более жилых помещений компенсация предоставляется в отношении одного пригодного для проживания граждан жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном на территории Алтайского края, при условии, что остальные жилые помещения в установленном порядке признаны непригодными для проживания граждан и (или) многоквартирный дом (индивидуальный дом) признан аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции.

Для того, чтобы оформить компенсацию, нужно обратиться в органы соцзащиты или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Расходы на выплату компенсаций финансируются за счет краевого бюджета. На эти цели направят 65 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость