Недвижимость

Котировки пройдут во второй раз

В Алтайском крае повторно размещены запросы котировок по приобретению жилья в Бийске и Новоалтайске для расселения жителей аварийных домов, в ближайшее время то же самое будет сделано и в Барнауле.

Об этом 23 июня сообщил Николай Целищев, начальник краевого Управления по ЖКХ, в ходе интернет-форума. Он напомнил, что по указанным выше городам котировки, намеченные на май, были признаны несостоявшимися. Причина заключалась "в отсутствии средств на приобретение площади, превышающей указанную в котировочных заявках". Отметим, что на подобную проблему указывали и представители строительной отрасли.

Виктор Фесенко,
генеральный директор компании "Главалтай­строй":

ФЗ-185 предусматривает, что переселение людей должно происходить в квартиры точно такой же площади, в которых они проживали. А это примерно 18–28 кв. метров. Застройщики же последние полвека не строят квартир площадью меньше 30–34 кв. метров. В таком случае непонятно, где брать такие квартиры и кто должен оплачивать разницу в несколько квадратных метров, если квартира больше. Надеяться на доплату из городского или краевого бюджета не приходится – в них сейчас нет лишних денег.

Кроме того, строителей не устроила предложенная цена – 25,45 тыс. рублей за "квадрат". "Она слишком низкая, а с полной отделкой квартиры – практически ниже себестоимости строительства", – констатировал г-н Фесенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость