Здание для частной охраны
Мастерская «Проектное дело» разработала эскиз здания для частного охранного предприятия «Сотня» на ул. Германа Титова, 31 в Барнауле. Облик получился под стать специализации фирмы – строгим, основательным и брутальным.
Участок находится в Ленинском районе, в зоне ОД-1, здание поставят у красной линии. Место ранее относили к СНТ, однако сейчас все прилегающие к садоводству территории используют под объекты различного назначения, как правило, общественного, заметил докладчик Павел Буркович.
Первый этаж здания будет использовать узкий круг лиц — только работники охраны и их технические специалисты. Там же – служебные машины.
Этажи со второго по четвертый будут состоять из кабинетов, объединенных короткими коридорами. Площадь второго и третьего этажа немного больше, чем у остальных за счет выступающей из стены белой консоли — такой архитектурный прием использовали проектировщики.
В решении объема опирались на соседний ДК «Мотор». «Через монолитную форму мы пытаемся их связать», - сказал Павел Гуркович.
Здание находится на углу, поэтому фасад сделали детализированным как с главного фасада, так и с обратной стороны. Угол здания, где находится основная лестница, которая связывает все этажи, заполнен витражным остеклением.
На боковом фасаде, уже снаружи, другая лестница – пожарная. По мнению Гурковича, она придает зданию цельный вид и даже служит определенным акцентом, который будет видно при движении по ул. Малахова в сторону пр. Космонавтов. На визуализации она в двух вариантах: в открытом и прикрытом перфорированными панелями.
Похожий прием использовал архитектор Владимир Золотов в другом проекте для этого участка – с более выраженными угловыми акцентами и в светлом цвете.
Фасады «Проектного дела» же украшают в основном темные металлокассеты, преимущественно с матовым покрытием. Архитектурная подсветка выделяет главный вход, четвертый этаж и лестничную клетку.
«Мы создали образ, соответствующий цветовой палитре фирмы заказчика. Здание предназначено для служебных целей конкретной организации, поэтому мы не пытаемся внешним видом кого-то привлечь, - заметил Гуркович. - Наша концепция основана на принципах современного стиля максимального лаконичных форм, простых гладких чистых линий и контрастного сочетания материалов».
Цвет – тот или нет
С этим мнением согласились не все. «Сегодня офис «Сотни», завтра – продали. Опираться цветом чисто на бренд неправильно. Не ставить же у обувного магазина башмак высотой в здание», - сказал руководитель мастерской «Классика», архитектор Александр Деринг.
«Все-таки здание расположено на магистрали городского значения, рядом ДК, у которого явно иная цветовая палитра, да и сегодня все ожидают его ремонта и, наверное, изменения фасадов», - отметил вице-мэр Андрей Федоров.
«К сожалению, некоторым фирмам не привита наука создания градостроительных ансамблей. Есть светлый ДК «Мотор» – значит, нужно пытаться создать светлый ансамбль. Этот черный красив для журнальных публикаций, а не для реальности», - считает архитектор Сергей Боженко.
Цветовое решение и объем одобрил главный архитектор «Алтайгражданпроекта» Евгений Башкиров. Только за объем – выступил экс-глава регионального Союза архитекторов Петр Анисифоров.
Ни то, ни другое не понравилось директору Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергею Шадрину:
«Черный цвет в архитектуре вообще не признаю, кроме как в цоколях. Но, к сожалению, это модно, - сказал он. – Что касается пожарной лестницы – открывать дверь и выходить «на улицу» в наших сибирских условиях непозволительно. Построение фасада – «провал». Шикарные витражи, которые идут до последнего этажа, а акцента при этом нет. Почему нельзя поднять это пространство повыше? А так – черный параллелепипед».
Что еще обсудили
За докладчика на вопрос про акцент ответил архитектор Владимир Золотов: здание не могут поднять из-за расчета парковок – при изменении площади их потребовалось бы больше.
Представленный эскиз предполагает 10 парковочных мест по норме «1 на 100 кв. м здания». «Я подсчитал количество офисов в помещениях – 19. Получается, люди пешком на работу ходить будут?» - сказал член градостроительного совета Евгений Носенко.
Золотов порекомендовал выкупать садоводческие участки, чтобы выйти из положения.
Вопросы вызвала инсоляция соседних зданий и благоустройство территории.
В целом участники заседания поддержали объемно-пространственное решение. Рекомендовали угловой акцент и цвет фасадов пересмотреть, а также заняться вопросами парковок. Если не получится – полностью переработать проект.
1,2 тыс. кв. м – площадь участка;
627 кв. м – площадь застройки;
361,8 кв. м – площадь торговых залов;
560 кв. м – общая площадь здания.
Что еще согласовали
Остальную часть градостроительного совета посвятили бенефису «Мастерской Золотова» - она спроектировала три магазина в разных частях Барнаула.
Пр. Коммунаров, 51
Здание для четырех непродовольственных магазинов появится на участке у пересечения с ул. Восточной. Сейчас там жилой дом, который уже скоро разберут. Оставят лишь ели, они растут у красной линии.
На участке построят одноэтажное здание высотой пять метров в бежево-коричневом цвете. Отделка – композитные материалы и фиброцементные панели с фактурой под камень и дерево.
Постройку разделят на четыре небольших магазина по типу бутиков с зоной загрузки во дворе. У каждого будет свой вход, так что работать смогут автономно, пользуясь общими складскими помещениями. В будущем зданию могут добавить этажи.
«Учли все законы шоппинга. Очень хорошо здание вписывается в окружающую застройку», - прокомментировал архитектор Сергей Шадрин.
Между дорогой и участком есть сильный перепад – грунт выровняют и асфальтируют. На территории появятся 11 мест для автомобилей. Отвод ливневых и сточных вод – на пр. Коммунаров.
Прилегающую территорию со стороны пр. Коммунаров заказчик благоустроит: добавит пешеходную дорожку и озеленение.
Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Роман Тасюк попросил обратить внимание на Пивоварку, которая находится ниже участка. Хотя на генплане в этом месте почему-то нет реки, здесь все равно установят водоохранную зону.
Эксперты предложили добавить еще один въезд со стороны пр. Коммунаров, а также козырьки на входе в здание.
1,2 тыс. кв. м – площадь участка;
627 кв. м – площадь застройки;
5 м – высота.
Ул. Притрактовая, 47
Еще один магазин построят на въезде в Бельмесево, на пересечении ул. Притрактовой и ул. Детства.
Здание спроектировали одноэтажным. Вход будет угловым, его выделят порталом. Отделка – сэндвич-панели и композитные материалы. Добавят витражное остекление.
Заказчик дополнительно оформляет землю, чтобы сделать пешеходные дорожки и выполнить благоустройство территории вокруг.
1,8 тыс. кв. м – площадь участка;
900 кв. м – площадь застройки;
770 кв. м – площадь здания.
Просторная-Придорожная
На пересечении этих улиц, недалеко от ТРЦ «Арена», начнут строительство первой очереди магазина. На торговый центр похож он не будет. Отделка – композитные материалы. От жилой застройки комплекс отделит газон, густые кустарники и ели.
Архитектору Сергею Шадрину не понравились сбивающие с толку места под рекламу, которые имитируют оконные проемы – и из-за них здание кажется двухэтажным.
Евгений Носенко предложил скрыть технический двор от будущих соседних многоэтажек, продолжив здание.
Архитектор Сергей Боженко заметил, что автор Владимир Золотов стал часто повторяться – один проект похож на другой. Его коллега Сергей Шадрин заметил, что постоянство – признак мастерства: «Объекты похожи, потому что эти здания соответствуют своей функции».
7,4 тыс. кв. м – площадь участка;
1,4 тыс. кв. м – площадь здания;
42 парковочных места.