Недвижимость

Кто в 2015 году сможет воспользоваться ипотекой под 13% годовых

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал "Российской газете" о том, что программа субсидирования процентных ставок по ипотеке заработает в полную силу уже в марте-апреле. С этого момента россияне смогут взять жилищный заем в банках под 13% годовых. Однако у программы есть своя целевая аудитория.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

На субсидирование процентной ставки планируется выделить в этом году 20 млрд рублей. Эти деньги будут распределены между банками, которые потом должны снизить ставку до 13% годовых. Воспользоваться таким льготным кредитом сможет любой желающий, отметили в минстрое. "Российская газета" уточняет: главное, чтобы первоначальный взнос был не ниже 20%, а будущая квартира - в новостройке.

В первую очередь помогать будут семьям с двумя и более детьми, семьям с ребенком, родителям которого не больше 35 лет, ветеранам боевых действий, жителям моногородов, бюджетникам, беременным женщинам и тем, у кого на попечении есть инвалиды. Попадут в программу и те, у кого значительно ухудшилось материальное положение. Кроме того, жилье у заемщика должно быть единственным.

Михаил Мень подчеркнул, что по итогам прошлого года средняя процентная ставка по ипотеке составляла 12,5%. Сейчас же кредитные организации предлагают ипотеку в среднем под 22%.

Отметим, что в январе 2015 года спрос на ипотеку упал на 35-40% по сравнению с январем 2014 года. По мнению экспертов, виной тому не столько высокие ставки по кредитам, сколько реализованный в декабре отложенный спрос, сообщают Банки.ру со ссылкой на председателя правления "Инвестторгбанка" Владимира Гудкова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость