Недвижимость

Малоэтажное строительство. Как вы оцениваете перспективы 2010 года?

Представители строительной отрасли Алтайского края рассказали о своем видении ситуации.

Николай Кирин,
один из учредителей поселка "Фирсова слобода":

Я думаю, рынок недвижимости, в том числе и малоэтажного строительства, в этом году не поднимется. По крайней мере, до показателей 2007 года ему расти еще несколько лет. Причина в том, что стоимость недвижимости до кризиса была неоправданно завышена. Цены были больше, чем в той же Америке и Канаде. Например, квадратный метр дома площадью 300–400 кв. метров с полной отделкой, сантехникой и кухонной мебелью стоит в Торонто (крупнейший город Канады, считается одним из ведущих мегаполисов мира) 2–2,5 тыс. долларов за квадратный метр. В Барнауле за такую цену продавались квартиры без отделки.

Однако малоэтажное строительство все равно будет развиваться благодаря тому, что благосостояние людей постепенно растет. В прошлом году мы закончили разработку генплана более масштабного проекта "Фирсова слобода-2" (в нем около 600 участков). В этом году начинаем подведение внеплощадочных сетей (свет, газ, вода, канализация), для чего уже получена необходимая разрешительная документация. А вот продажи участков мы планируем открыть только в следующем году. Мы воздухом не торгуем.

Павел Ефимов,
директор компании "Бетоформ":

В 2010 году мы вывели на рынок новый проект "Мой дом — моя крепость", который базируется на основном нашем производстве изделий из бетона. Для этого мы разработали серию стеновых материалов, которые входят в комплект типового дома.

Плюс к этому мы включаем в комплект все, что необходимо для монтажа, вплоть до гвоздя.

Я думаю, этот проект будет востребован рынком. Во-первых, благодаря основному материалу — бетону, который известен своими прочностными характеристиками и в разы превосходит популярный в малоэтажном строительстве пенобетон. Во-вторых, благодаря тому, что мы ничего не скрываем от своих клиентов и готовы предоставить все инженерные и экономические расчеты. В-третьих, учитывая качество наших материалов, мы предлагаем конкурентную цену. Так, комплект дома площадью 96 кв. метров обойдется в 800 тыс. рублей. Безусловно, его стоимость будет складываться еще из оплаты доставки, работ по монтажу, проведению коммуникаций. Но в итоге цена все равно конкурентоспособна. Мы только начали продвигать этот проект, но уже есть заинтересованность со стороны потенциальных покупателей.

Дмитрий Логинов,
руководитель отдела маркетинга ЛХК "Алтайлес", застройщик поселка Чистые пруды:

На наш взгляд, точечная малоэтажная застройка и строительство коттеджных поселков без единой концептуальной основы постепенно уступают предложениям от застройщиков, предлагающих комплексный продукт. В начале марта в рамках участия в V Юбилейной казахстанской международной выставки, посвященной строительству, делегация "Алтайлеса" с казахскими партнерами посетила коттеджные поселки в пригороде Алма-Аты. Все они выполнены в едином архитектурном стиле, там развита социальная и инженерная инфраструктуры, хорошие дороги. Именно за подобными проектами будущее индустрии малоэтажного строительства и в Алтайском крае. Уже сегодня большинство жителей Барнаула готовы изменить свой образ жизни в пользу экологии и комфорта. Также люди приобретают "небольшую усадьбу" для проживания в ней летом, а зимой возвращаются в городские квартиры. Все эти тренды позволяют смотреть на развитие малоэтажного строительства с высокой долей оптимизма.

Проблемой в этом секторе остается отсутствие дешевых ипотечных кредитов и кредитов для пополнения оборотных средств для застройщиков. Еще одна проблема — отсутствие земельных участков с коммуникациями. И тем не менее, несмотря на определенные сложности, темпы малоэтажного строительства в регионе с каждым годом будут только возрастать.

Виталий Гуров,
директор строительной компании "Боливар", застройщик поселка "Сибирская долина":

В этом году мы планируем построить в "Сибирской долине" около 60 домов. Для этого мы разработали проекты площадью до 140 кв. метров, но в связи с экономическим кризисом наиболее востребованными в ближайшее время будут дома площадью от 60 до 90 кв. метров, изготовленные по каркасно-панельной технологии. Такой подход позволяет предложить покупателю дом с коммуникациями за 1,2–1,5 млн. рублей (цена, соответствующая стоимости квартиры в многоэтажке).

Также в этом году будет развиваться идея строительства таунхаусов. Федеральные программы по развитию малоэтажного строительства ориентируют именно на эту категорию жилья, как на более доступную для населения. Поэтому мы тоже занялись изучением возможности строительства таунхаусов в поселке. Во всяком случае, их появление придаст внешнему облику "Сибирской долины" многообразие, а нам позволит участвовать в федеральных проектах, таких, например, как "Стимул". Эта программа ориентирована на застройщиков жилья экономкласса. На территории края ее будет курировать АЖИК, и сейчас готовится соответствующее соглашение между администрацией края и "АИЖК" (г. Москва). Мы уже обратились к губернатору Александру Карлину с просьбой о включении в это соглашение норм, позволяющих развивать малоэтажное индивидуальное жилищное строительство. Так что мы ведем работу по всем направлениям: Меры, предпринимаемые на федеральном и региональном уровне, позволяют сделать вывод, что малоэтажное жилищное строительство в 2010-м и последующие года будет динамично развиваться.

Коттеджные поселки пригорода Барнаула

В нынешнем году строительная отрасль края серьезно сосредоточилась на малоэтажном строительстве. Этот сегмент рынка недвижимости стягивает значительные финансы. И все потому, что идея жить в собственном доме прочно засела в умы граждан. В малоэтажку готовы вложиться и банки, и государство, и сам будущий жилец. Как следствие рынок откликнулся на это рядом услуг: предложениями по проектированию, продажами специальных стройматериалов, собственно строительством и даже схемами обмена городских квартир на дома. Более того, потенциальный жилец может выбирать не только тип дома, но и тип поселка.

Плюс современных коттеждных поселков в комплексном подходе к застройке, включающей проведение сетей коммуникаций, планирование объектов социального назначения. Не потерян интерес и к поселкам старого, советского формата. Безусловно, многие из них построены хаотично и могут отпугнуть специфичным контингентом. Но их безусловный плюс – "обжитость". В таких поселках уже есть магазины и школы, тогда как в их более молодых "собратьях" пока все только на бумаге.  

Предлагаем вам карту наиболее крупных поселков пригорода Барнаула. С ее помощью вы сможете сориентироваться в местоположении интересующих вас объектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость