Недвижимость

Материнский капитал можно пустить первоначальным взносом по ипотеке

Материнский капитал можно использовать для первоначального взноса по ипотечному кредиту. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, сообщает "Российская газета".

Эксперты рассказали о важных особенностях механизма льготной ипотеки
Теперь средства материнского капитала могут быть направлены в любое время со дня рождения или усыновления ребенка на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилья. Ранее же до достижения ребенком трехлетнего возраста его использовали для погашения основного долга и процентов по ипотеке. Как первоначальный взнос маткапитал становился доступным по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка. Этот факт вызывал вопросы как со стороны потенциальных заемщиков, у которых нет средств для первоначального взноса по ипотеке, так и со стороны продавцов недвижимости.

Претендуя на льготную ипотеку, заемщики не могут в качестве первоначального взноса использовать материнский капитал. Это связано с расхождением сроков по окончательным расчетам с застройщиком", - рассказывал ранее Иван Бардаков, начальник отдела маркетинга "Барнаулкапстроя". Он привел в пример историю покупательницы, которая не может воспользоваться маткапиталом для улучшения жилищных условий.


Иван Бардаков,
начальник отдела маркетинга "Барнаулкапстроя":

Банк ипотечные средства оплачивает последним взносом - на это у него 40 дней. Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал 2 месяца, поэтому его не могут считать первоначальным взносом. Но почему деньги материнского капитала нельзя учесть, как первоначальный взнос?

Теперь этот недочет в законодательстве устранен. Подписанный закон вступил в силу со дня опубликования. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость