Недвижимость

Минстрой предложил создать единого заказчика федеральных строек

Министерство строительства подготовило предложение по созданию единого заказчика в сфере строительства объектов за счет федерального бюджета с финансированием в 400 млрд рублей в год, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на инициативы Минстроя 24 февраля.

Газета отмечает, что новое ведомство получит название "Роскапстрой". Министерство строительства намерено представить правительству соответствующие предложения, поправки в законы, а также Градостроительный и Бюджетный кодексы 25 февраля. 

Согласно замыслу Минстроя, все полномочия касательно гражданского строительства должны быть переданы одной структуре. В этот перечень не войдут объекты энергетики, культурного наследия, обороны, объектов связи и дорог. Сейчас эти функции выполняют более 250 организаций, подведомственных разным органам, пишет издание.

"Ведомости" уточняют, что новая структура должна централизовать внедрение современных технологий и материалов, типовых проектов, использовать проекты повторного применения, что позволит оптимизировать расходы бюджета на 10-20% и освободить ведомства от непрофильных функций. Газета напоминает, что сейчас Министерство культуры строит киноконцертные залы и театры, поликлиники и больницы — Минздрав, Минспорт — стадионы и другие спортивные сооружения.

Предполагается, что новый заказчик будет создан в форме Федерального автономного учреждения. Эта организационно-правовая форма ограничивает деятельность организации, определяя ее как строго целевую — выполнение заданий правительства и Минстроя по осуществлению функций технического заказчика-застройщика, пояснил адвокат группы "Яковлев и партнеры" Александр Мачнев.

Аналитик Карен Вартапетов в беседе с изданием заметил, что за 2014 год на капитальные расходы было направлено более 2 трлн рублей. При этом социальные министерства выделяют не более 30% инвестиций федерального бюджета. Строительство гражданских объектов по федеральной адресной инвестиционной программе обходится в 400 млрд рублей в год, знает источник газеты, близкий к Минстрою.

В декабре 2014 года президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поручил сформировать единого заказчика по строительству объектов за счет федерального бюджета. Глава Министерства строительства Михаил Мень пояснял, что это даст возможность серьезно экономить государственные средства, пишет forbes.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость