Недвижимость

40 млн. рублей на строительство инженерных сетей в регионе "легли под сукно"

В рамках федеральной инвестиционной программы Алтайский край еще в 2008 году подготовил документы на строительство инженерных сетей в трех микрорайонах - двух в Барнауле и одного в Бийске. На это было потрачено 40 млн. рублей. Однако проекты не были профинансированы Инвестиционным фондом РФ в связи с кризисом.

Об этом сообщил Александр Мишустин, начальник краевого управления по строительству и архитектуре на "круглом столе", посвященном реализации в Алтайском крае нацпроекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Мероприятие состоялось в Белокурихе 16 июня в рамках визита на Алтай комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ.

Александр Мишустин,
начальник краевого управления по строительству и архитектуре:

В 2008 году администрацией края были представлены три региональные инвестиционные программы, соответствующие приоритетным проектам, таким как "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Их общая стоимость более 14 млрд. рублей. Это два проекта в Барнауле и один в Бийске по комплексной многоэтажной застройке. Мы получили необходимые положительные заключения, но денег так и не увидели.

Между тем застройщики со своей стороны тоже вложились в подготовку проектов к реализации. Один из них инвестировал порядка 150 млн. рублей, построив две "коробки" под многоэтажки. Сейчас объекты заморожены, так как строительство инженерных коммуникаций так и не получило финансирования. Пока Александр Мишустин не готов прогнозировать развитие ситуации. Он надеется, что гости из Совета Федерации услышали главную мысль – в крае достаточно земли, причем уже готовой к жилой застройке. Не хватает главного – финансирования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость