Недвижимость

Молодые барнаульские архитекторы и дизайнеры придумают, как сделать город уютнее

Сибирская генерирующая компания (СГК) выступила инициатором архитектурно-дизайнерского конкурса "Уютный город", который проводится при поддержке ИД "Алтапресс" и Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Детская площадка.
Детская площадка.
Анна Зайкова

Архитектурно-дизайнерский конкурс "Уютный город" проводится с целью выявления лучшего архитектурно-дизайнерского проектного решения двора жилой группы и его воплощения.  В рамках конкурса планируется широкое привлечение жителей города к участию, а также к обсуждению проектов. В результате один из барнаульских дворов получит красивую и уютную площадку, средства на строительство которой выделит СГК.

Конкурс проводится среди студентов и аспирантов вузов и колледжей под руководством высококвалифицированных преподавателей, а также среди молодых архитекторов, дизайнеров. Допускается участие любителей и всех заинтересованных лиц в возрасте до 35 лет. Конкурсный проект может быть разработан как одним автором, так и авторской группой, в составе которой должно быть не более 5 человек.

На первом этапе был проведен выбор площадки проектирования по предложениям товариществ собственников жилья и инициативных групп жителей домов. Всего организаторам поступило 17 заявок.  В итоге комиссия остановилась на дворе дома № 82 по проспекту Ленина.

В настоящий момент идет активная работа по созданию проектов. Их авторам предстоит решить такие задачи, как поиск новых, нестандартных решений, отвечающих запросам времени и отличающихся высоким архитектурно-художественным уровнем. Кроме того, архитектурные и конструктивные решения должны быть реалистичны, экономичны, предусматривать внедрение современных технологий проектирования и строительства.

Сергей Поморов,
директор Института архитектуры и дизайна АлтГТУ:

К участию подключились студенты, аспиранты, молодые преподаватели. Даже, признаться, не ожидали от них такой активности. Все-таки сессия на носу. Будем надеяться, что все начатые проекты будут завершены и смогут побороться за возможность воплощения.

Сбор работ дизайнеров и архитекторов завершится к началу июня. Затем экспертная комиссия определит лауреатов конкурса. Следующим этапом станет онлайн-голосование и выявление проекта-победителя, после чего он будет доведен до стадии "рабочий проект".  Строительство площадки намечено на июль-август этого года. Помимо возможности воплотить свои идеи, авторы лучших проектов будут поощрены денежными премиями и награждены дипломами Союза дизайнеров России.

Справка

Логотип ООО "Сибирская генерирующая компания"
Логотип ООО "Сибирская генерирующая компания"
архив ООО "Сибирская генерирующая компания"
Группа "Сибирская генерирующая компания" (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории  Алтайского края, Кемеровской области,  Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды бизнеса – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 7 735 МВт и тепловой мощностью - 16 000 Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью свыше 3400  км, ремонтные и сервисные компании. На долю станций СГК приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы составляет около 22 000 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость