Недвижимость

На Алтае Главстрой уже девять месяцев не может расторгнуть контракт с подрядчиком

10 сентября в Арбитражном суде Алтайского края возобновятся слушания по иску Главного управления по строительству, транспорту и ЖКХ к барнаульской подрядной фирме "Стройгарант", известной как "автор" ремонта в доме, с которого на голову прохожей упал кирпич. По данным altapress.ru, в ведомстве рассчитывают, что фирма будет лишена возможности участвовать в аукционах, проводимых государственными и муниципальными заказчиками. Но пока все эти попытки оставались безуспешными.

Краевое управление по ЖКХ подало иск  в суд еще в декабре 2013 года. Управление  потребовало расторгнуть госконтракт, заключенный со "Стройгарантом" в июле 2013 года на капремонт здания в Барнауле на пр. Ленина, 8 (где расположено, в частности, само управление по ЖКХ), и взыскать с подрядчика неустойку — 305 тыс рублей. Поводом для обращения в суд было нарушение подрядчиком сроков и объемов выполнения работ.

Удовлетворение иска управления (отметим, что в ходе рассмотрения дела истец был заменен на Главное управление строительства, транспорта жилищно-коммунального и дорожного хозяйства - Главстрой) привело бы к внесению "Стройгаранта" в реестр недобросовестных поставщиков, после чего он не смог бы участвовать в аукционах по выполнению строительных и ремонтных работ. Однако дело тянется уже девять месяцев.

По данным арбитражного суда, неустойку "Стройгарант" выплатил вскоре после первого судебного заседания. Как комментирует один из экспертов, выплатив неустойку, подрядная организация признала факт нарушения договорных обязательств. Требование же о расторжении договора она оспаривает, ближайшее по времени судебное заседание состоится 10 сентября.

С начала года рассмотрение дела не раз откладывалось. В феврале "Стройгарант" попросил время на примирение — заседание отложили. В апреле отложить заседание попросил Главстрой. В мае представитель "Стройгаранта" явился с просроченной доверенностью. В июне "Стройгарант" потребовал время на знакомство с документами, а в августе подал встречное заявление об уменьшении цены госконтракта "в связи с уменьшением количества и видов работ и применяемых материалов".

А между тем, как сообщили наши источники в правоохранительных органах, претензии к "Стройгаранту" есть и у барнаульского комитета по ЖКХ. Подрядчик ремонтирует жилой дом на ул. 9 Мая, 5 (стоимость контракта 40 млн. рублей). Но в комитете тоже говорят о нарушении им сроков и объемов работ.

Ранее комитет по ЖКХ подал иск в суд, требуя принудить "Стройгарант" устранить недоделки в ремонте фасада дома на Ленина, 75 — фирма устранила их добровольно, дело прекратили. Претензии были и при ремонте здания на пр. Ленина, 28: капремонт был сделан на 100 дней позже, чем предусмотрено контрактом. По нашим сведениям, есть вопросы и у другого заказчика: НПЦ "Наследие". Здесь говорят о том, что "Стройгарант" срывает сроки ремонта здания "ВОГ" (Пушкина, 48), работы выполняет некачественно и предъявляет к оплате завышенные суммы.

Фирма "Стройгарант" была зарегистрирована в 2011 году — как рассказывал ее директор Александр Махалов в одной из рекламных статей, создана она была на базе компании "Гефест", имевшей большой опыт в строительстве. "Стройгарант", если верить той статье, активно работал с управляющими компаниями, ремонтируя подъезды домов, работал и с торговой сетью "Мария-Ра", готовя помещения магазинов к открытию. И даже капитально отремонтировал предыдущее здание барнаульского комитета ЖКХ (на ул. Пушкина). Руководители "Стройгаранта" утверждали, что довольны были все, с кем они работали. И участвует фирма во всех возможных аукционах.

Тем не менее уже пару лет "Стройгарант" регулярно попадает в поле зрения правоохранительных органов. В конце 2012 года они возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств при заключении муниципального контракта — речь шла о ремонте дома на пр. Ленина, 42. Работы в доме выполнял "СтройГарант". Но в начале 2014 года его директор  сообщил, что уголовное преследование в отношении него прекращено. По нашим сведениям, в ходе следствия умысел и причастность руководителя фирмы к хищениям не был доказан.

В апреле 2013 года произошло ЧП: с дома на пр. Ленина, 63, который отремонтировала эта же фирма, на голову девушки упал кусок кирпича. Девушка была доставлена с открытой черепно-мозговой травмой. ЧП произошло спустя полгода после сдачи дома. Как и раньше, в ходе следствия вина "Стройгаранта" и субподрядчика доказана не была. Дело сейчас рассматривает мировой суд Железнодорожного района, ближайшее заседание намечено тоже на 10 сентября. Обвинение же было предъявлено председателю ТСЖ, который, по его словам, и не имел права принимать работы, поскольку ТСЖ не было заказчиком. Заказчиком был комитет по ЖКХ.

Летом 2014 года фирма вновь стала участником скандала: краевое УФАС вынесло решение о наличии сговора  этой и двух других строительных фирмы в ходе торгов право отремонтировать кровлю многоэтажки на ул. Попова, 76. При это в УФАС выносили решения, используя, в том числе, запись разговора Махалова с другим строителем, получения в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Тем не менее, Александр Махахлов назвал претензии антимонопольщиков "фантастикой" и заявил, что решение УФАС будет обжаловано в суде, что, собственно, сейчас и происходит. Но решение по этому делу тоже еще не вынесено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость