Недвижимость

На Алтае регоператор капремонта аннулировал результаты конкурса на капремонт

Региональный оператор "Фонд капремонта многоквартирных домов Алтайского края" по своей инициативе аннулировал результаты конкурса по выбору подрядчика на ремонт из-за того, что победитель торгов сообщил о себе недостоверные сведения. Теперь многомиллионные подряды получат другие компании. Случай этот необычный: в других регионах результаты конкурсов, проводимых регоператором, тоже аннулировали, но, как правило, по предписанию антимонопольной службы.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

На конкурс, объявленный в июне и завершившийся в июле, алтайский регоператор выставил три лота. Два из них предполагали ремонт 23 многоквартирных домов в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Заринске и Косихе на общую сумму 55,455 млн рублей. Победителем конкурса изначально была признана "Строительная компания" из Барнаула. Учредитель фирмы, согласно данным ЕГРЮЛ, Владислав Сергеевич Рыжков.

Но перед подписанием договора с победителем регоператор все же проверил, сможет ли победитель исполнить обязательства. И здесь выяснились весьма неприглядные обстоятельства.

Сотрудники регоператора провели проверку с выездом на производственные площадки "Строительной компании". Но ни материальных запасов, ни средств механизации, ни транспорта, необходимого для проведения работ по капремонту там не обнаружили.

Фотофакты. В Барнауле начали ремонтировать фасады по программе капремонта

Затем проверили, так сказать, финансовую состоятельность фирмы. По данным бухгалтерского баланса, в 2013-2015 года "Строительная компания" практически не осуществляла работы, не имела материальных запасов, оборотные активы составляли лишь 396 тыс. руб. При этом ей должны были контрагенты более 4 млн рублей (дебиторская задолженность), а сама она задолжала кредиторам более 4,5 млн и по итогам работы имела некоторый убыток.

После этого регоператор провел дополнительную проверку сведений о работах, выполненных "Строительной компанией", которые указывались в заявке на участие в конкурсе. Они, как пояснили в регоператоре, являются исходными данными для определения конкурентоспособности претендента по критерию "Квалификация участника конкурса".

В результате было установлено, что три договора, представленные в заявки, не соответствуют отчетным данным бухгалтерского баланса и поэтому не могут быть приняты при подсчете рейтинга участника.

Фотофакты. В Барнауле по программе капремонта дома ремонтируют частями

Кроме того, за день до окончания рассмотрения заявок и объявления победителя конкурса в фирме сменилось руководство. О чем фирма не уведомила регоператора. А в случае подписания договора лицом, на то не уполномоченным, это могло привести к заключению заведомо противоправного договора и создание больших рисков. Обо всем этом сообщили в алтайском регоператоре.

В итоге гендиректор "Фонда капремонта многоквартирных домов Алтайского края" Александр Пономарев отменил своим приказом протоколы, заявки участников конкурса были рассмотрены повторно. А лоты выиграли другие подрядчики: "СибирьЭнергоРесурс" (по данным ЕГРЮЛ, учредитель Иван Андреевич Алексеенко) и "Алтайэнергоконсалтинг" (учредитель Михаил Фридрихович Пробст).

Как в других регионах?

Результаты конкурса на проведение капремонта аннулируют и в других регионах. Но обычно только после вмешательства антимонопольной службы. Например, курское УФАС как минимум дважды выдавало областному регоператору предписание аннулировать результаты конкурса. В одном случае — в связи с тем, что информация о конкурсе не была размещена на официальном сайте. В другом — потому, что конкурсная документация не содержала сведений о конкретных видах и объемах работ.

Фонд капремонта незаконно завышал пени жителям Алтайского края

В марте 2016 года Санкт-Петербургское УФАС тоже потребовало от местного регоператора аннулировать результаты конкурса. Причиной была жалоба другого участника конкурса, заявившего, что требования к используемым материалам, а точнее — характеристики утеплителя крыш, может исполнить только одна компания в городе. А это нарушает права и законные интересы подателя жалобы. УФАС признало жалобы обоснованными.

В Ульяновской области отбор подрядчиков по капремонту вообще идет со скандалами: антимонопольщики потребовали аннулировать результаты конкурсных процедур по трем лотам на 140-150 млн рублей каждый. В УФАС считают, что лоты были необоснованно укрупнены. Местные СМИ пишут: конкурсами на проведение капремонта пристально интересуется местный следственный комитет. Но никакой конкретики не сообщают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость