Недвижимость

На месте Речного вокзала в Барнауле появится высотка с набережной и статусным пентхаусом

Фактический собственник Речного вокзала в Барнауле и прилегающей к нему территории СК "Сибирия" планирует построить здесь многоэтажный дом. Старт работ был запланирован на 2015 год. Собственно Речной вокзал должен трансформироваться в причал около Нового моста - этого вполне достаточно для пропуска скромного речного трафика Барнаула.

Речной вокзал. Барнаул.
Речной вокзал. Барнаул.
Дмитрий Кудрявцев

Как стало известно сайту Недвижимость.atapress.ru, на территории комплекса Речного порта (собственно здания, площади перед ним и причала - всего около 18 га) компания "Сибирия" планирует построить дом переменной этажностью - 16-25 этажей. По складывающейся для современных домов традиции здесь предусмотрена многоуровневая подземная парковка.

Изюминка новостроя - многоуровневая набережная и один из самых статусных пентхаусов Барнаула площадью 500 кв. м с собственным лифтом. Архитектор Сергей Черепанов, автор проекта, рассказал изданию "Капиталист", что комплекс представляет собой здание переменной этажности от 5-7 до 24 этажей. При этом 24-этажная секция строения станет своеобразной "свечкой".

По словам Черепанова, причал для речных судов после реконструкции сместится в сторону ресторана "Парус". 

"Сибирия" отказывается от официальных комментариев, ссылаясь на то, что в создавшейся экономической ситуации планы могут корректироваться. Так, работы по сносу здания вокзала должны были стартовать уже в этом году, но пока реализация проекта приостановлена.

В случае строительства многоэтажки на месте здания Речного вокзала Барнаул получит набережную и целый квартал новостроек на берегу Оби. Сейчас "Сибирия" завершает работу над тремя 25-этажными свечками жилого комплекса (ЖК) "Аквамарин", а осенью 2014 года приступила к строительству ЖК "Новая пристань", который расположится позади "Аквамарина". На сайте СК "Сибирия" сообщается о продаже квартир в первом доме по ул. Приречная, 2а.

Отметим, что в разделе "Гостиницы" сайта Авито появилось объявление о продаже комплекса зданий Речного вокзала и прилегающей к нему территории причала. Цена предложения - 172 миллиона рублей. Однако СК "Сибирия" не в курсе этой сделки и говорит о том, что продавать вокзал не планирует. На указанные телефоны отвечает "посредник между продавцом и покупателем" - сайт 7788.ru. Это поисковый сервер, который обеспечивает прямой контакт между покупателем недвижимости и продавцом.

Справка

Здание Речного вокзала построено в 1985 году. Он обслуживал 61 транспортный буксир, 12 теплоходов, 23 баржи и платформы. В 1990-х годах объемы грузовых и пассажирских перевозок резко упали. Большое количество судов стали не пригодны к эксплуатации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость