Недвижимость

На рынке недвижимости Барнаула наступает "мертвый" сезон

В мае заметно сократилась база предложений квартир в краевой столице и продолжает дешеветь жилье, сообщает сайт "Недвижимость Алтая". Событие связывают с общим состоянием рынка недвижимости и началом летнего "мертвого" сезона.

Недвижимость. Новостройки.
Недвижимость. Новостройки.
Михаил Хаустов

В мае рынок недвижимости Барнаула продолжал сжиматься. На 0,7% (300 рублей) сократилась стоимость квадратного метра. Теперь "квадрат" в краевой столице стоит 45,2 тысячи рублей. Такая же цена зафиксирована в 2008 и 2012 годах. Больше всего подешевели малогаборитные квартиры вторичного рынка. В апреле "квадрат" стоил 45 тысяч рублей, а в мае уже 44,3 тысячи (минус 1,5% за месяц).

Портал акцентирует внимание на том, что база квартир и домов в Барнауле сократилась примерно на 200 предложений и сейчас составляет 6,3 тысячи вариантов. Факт связывают с оттоком с рынка покупателей из районов края, которые приобретали квартиры для своих детей.

Динамика предложения на жилье в Барнауле.
realtai.ru

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Снижение цены на рынке недвижимости действительно происходит. Кроме всего прочего, это связано с летним затишьем, когда покупательская активность традиционно падает. Но это не повод для продавцов снимать свои квартиры с продажи. К осени вы скорее всего решите свой квартирный вопрос.

Эксперт подчеркнула, что сегодня трудно строить прогнозы развития ситуации на рынке недвижимости, так как в его истории нет похожих периодов. Предыдущий кризис отличается стремительным падением цены объектов и таким же стремительным подъемом.

Динамика цен на жилье в Барнауле.
realtai.ru

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Сейчас квартиры дешевеют постепенно, иногда незаметно, процесс это происходит длительно. Для тех, кто решает свой квартирный вопрос нет повода ждать каких-то знаковых событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость