Недвижимость

На самом дорогом земельном участке Барнаула начнут строить шесть домов

Инвестиционно-строительная компания "Союз" приступила к освоению площадки квартала "Времена года" (2010), расположенном в границах улицы Взлетной, проспекта Энергетиков и Северного Власихинского проезда. В этом году здесь будут возводиться 6 из 18 запланированных многоэтажных домов. Открытие продаж запланировано на июнь-июль текущего года.

Проект квартала "Времена года" в Барнауле.
Проект квартала "Времена года" в Барнауле.
"Барнаулгражданпроект"

Изначально в 2015 году в квартале "Времена года" ИСК "Союз" планировала начать строительство 9 многоэтажных домов. Однако планы скорректировал кризис, в результате которого значительно сократился спрос на жилье.

Александр Мишустин,
первый замдиректора ИСК "Союз":

Это, конечно, не радует. ИСК "Союз" может строить и продавать гораздо больше, но искусственно насыщать рынок мы не будем.

В 2015 году на площадке квартала "Времена года" будут строиться 6 домов: четыре непосредственно ИСК "Союз" и еще два переданы сторонней организации. Сейчас часть домов уже поднялась до цокольного этажа, часть находится на стадии котлована. Учитывая короткий срок строительства панельных многоэтажек, - 1,5-2 года - первые объекты будут вводиться в эксплуатацию уже в конце 2016 года.

Продажи долевок в строящихся домах еще не открылись. Это связано с подготовкой документов, регистрацией проектных деклараций на каждую новостройку. Как сообщили сайту Недвижимость.altapress.ru в отделе продаж ИСК "Союз", окончательно цены на квартиры формируются за две недели до старта реализации. Для этого оценивается состояние рынка: уровень цен на аналогичные предложения, активность покупателей, доступность ипотеки и т.д. Первоначально руководители "Союза" говорили, что из-за высокой стоимости участка квартиры в квартале могут быть дороже, чем в среднем в Барнауле. Однако ориентировочная цена оказалась вполне рыночной. Она обозначена в рамках 32-41,5 тыс. рублей за кв. метр,.

Напомним, что квартал "Времена года" заложен на участке примерно в 20 га, который ИСК "Союз" приобрел на аукционе в прошлом году за самую высокую стоимость в истории аукционов в Алтайском крае - 278 млн. рублей. Архитектурный проект застройки готовил "Барнаулгражданпроект".

Название квартала предложил архитектор Алексей Квасов, отразив идею в цветовом и планировочном решении новостроек. Зона "Зима" (преобладает синий цвет фасадов) заняла почетное место на севере, "Весна" (зеленый цвет) - на юго-востоке, "Осень" (оранжевый цвет) - на юго-западе, ну а "Лето" (желтый цвет) досталось детям в центре.

Планируется, что в новых домах "Времена года" поселятся около 9 тыс. жителей. В центре квартала запланированы школа на 800 учащихся и детский сад на 325 мест. Также здесь будут оборудованы временные парковочные места и постоянные в гаражи (на 300 машиномест). Всего в квартале 2010 запроектировано 1758 парковочных мест.

На данный момент это третий квартал, который возводит ИСК "Союз". На финишную прямую вышли работы в "Янтарном" и "2011". Здесь последние дома планируется сдать в эксплуатацию уже в первом полугодии 2016 года.

Ознакомиться со стоимостью квартир в кварталах "Янтарный" и "2011"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость