Недвижимость

На строительство школ в новом барнаульском квартале пока нет денег

В бюджете не нашлось денег на строительство двух школ в квартале "Дружный". Финансирование может появиться в любой момент, а пока дети учатся в школах, расположенных в других кварталах Барнаула. Самая ближайшая находится через улицу Попова. Между тем строительство жилья в "Дружном" планируют закончить уже через два года. 

Квартал "Дружный".
Квартал "Дружный".
"Алтайгражданпроект".
Фотофакты. Как будет выглядеть самая большая школа искусств в Барнауле

В квартале "Дружный" (2034) планируется комплекс образовательных учреждений. Здесь два года работает детский сад "Маленькая страна" на 330 мест. Построена хоккейная коробка и огороженные баскетбольные площадки, действует ДЮСШ № 7 по хоккею.

По плану в образовательном кластере еще появится средняя школа с бассейном на 550 учащихся. А также школа искусств на 60 учащихся. Здесь откроются мастерские живописи и рисунка, прикладного искусства, скульптурная мастерская, кабинеты истории искусств и выставочный зал. 

На данный момент не определена программа, в рамках которой будет финансироваться строительство школ. Дело сдвинется, как только появится достаточный для этого бюджет. Тогда с помощью аукциона определят застройщиков и назовут точные сроки реализации проектов. Как сообщили в Управлении единого заказчика в сфере капитального строительства, произойти это может в любое время - может через две недели, может через несколько лет. 

Светлана Чаузова,
начальник Управления единого заказчика в сфере капитального строительства:

Сроки начала строительства школы искусств будут определены после решения вопроса о финансировании данного объекта, разработки проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы объекта капитального строительства.

Проектированием школы искусств займется "Алтайгражданпроект". Как сообщили сайту Недвижимость.altapress.ru проектировщики, скорее всего, предпочтение отдадут одному из уже реализованных проектов. Это может быть школа искусств в 2000 квартале или 2001 ("Олимпийском").

Отметим, что образовательный кластер в квартале "Дружный" - далеко не первый проект в новых кварталах. Аналогичный подход к организации учебы и досуга детей реализован в квартале 2000, "Олимпийском", 2011, "Янтарном".

Справка

Квартал 2034 "Дружный" относится к северо-западному жилому району застройки Барнаула. Жилые дома здесь строит компания "Жилищная инициатива". Сейчас заселено 9 высоток. Работа продолжается на пяти строительных площадках. Плюс достраивается второй гаражный комплекс. Последний дом планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году. На данный момент ближайшая к новостройкам - школа №114 с углубленным изучением математики.

Сайт "Жилищной инициативы" сообщает, что в квартале работают около 100 предприятий торговли и бытовых услуг: продуктовые магазины, аптеки, открыто несколько салонов красоты, тренажерный зал, мойка машин и автосервис. В шаговой доступности - в 300 метрах от границы микрорайона - находится гипермаркет "Лента".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость