Новости партнеров

Недвижимость

Народный вопрос. Можно ли сдавать квартиру в аренду посуточно?

В редакцию Altapress.ru обратился читатель с квартирным вопросом. "Я сдаю квартиру в аренду посуточно. Прочитал в новостях, что теперь это запрещено. Правда ли это?" - спрашивает он.

Аренда квартиры
Аренда квартиры
СС0.

Отвечаем с помощью ведущего рубрики «Народный вопрос», адвоката «Сибирского центра медиации и права» Сергея Беззубенко.

Сергей Беззубенко,
адвокат:

В этой информации есть только доля правды. Действительно, 7 ноября 2019 года постановлением правительства РФ № 1417 было внесено изменение в Правила пользования жилыми помещениями, согласно которому теперь «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Однако, оказание гостиничных услуг и краткосрочная аренда помещения – это разные вещи. И регламентируются эти отношения разными нормами. Поэтому, мы считаем, что сдавать квартиры в аренду посуточно по-прежнему разрешено.

Для того, чтобы у вас не возникло проблем из-за разного толкования этого запрета, обязательно обратитесь к юристам для проверки и корректировки договора, который вы заключаете с арендаторами. Ситуации могут возникать самые разные, важны нюансы.

Свое обращение в рубрику «Народный вопрос» можно составить на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость