Недвижимость

«Не ухудшает, но и не улучшает». Неказистый фасад едва не оставил “Алтайские закрома" без хлебного цеха

Барнаульский хлебокомбинат компании «Алтайские закрома» построит новый цех на ул. Петра Сухова, 61. Проект здания был одобрен на последнем в этом году градостроительном совете. Но с оговорками. О том, какие вопросы возникли у экспертов к производственному объекту из стекла и сэндвич-панелей — в материале altapress.ru.

Визуализация проекта хлебного на ул. Петра Сухова, 61.
Визуализация проекта хлебного на ул. Петра Сухова, 61.
Мастерская Золотова.

Сегодня на ул. Петра Сухова со стороны хлебокомбината высится бетонный забор из шестиметровых плит и серое административное здание. Эскизный проект хлебного цеха, разработанный в Мастерской Золотова, должен был добавить в этом месте ярких красок.

Предполагалось, что прямоугольное здание из сэндвич-панелей желтого цвета и ленточного остекления закроет мрачного «соседа» и немного преобразит окружающее пространство.

«Северная сторона ориентации нашего цеха повлияла на теплое колористическое решение. Здание будет в тени и оттенок станет более холодным. Цвет выбран исходя из пожеланий заказчика, он перекликается с эмблемой завода», — отметил во время презентации эскизного проекта архитектор Владимир Золотов.

Характеристики объекта

  • 9,9 тыс. кв. м — общая площадь застройки
  • 974 кв. м — площадь будущего здания
  • 250 — расчетное количество работающих в здании сотрудников завода
Вид на административное здание барнаульского хлебокомбината.
Мастерская Золотова.

Однако члены градсовета не оценили внешний вид здания. Руководитель Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин заметил: Петра Сухова — не "последняя" улица в Барнауле, поэтому «удивительно, что было проигнорировано архитектурное решение фасадов» будущего цеха.

«Чистое производственное здание не претендует на какую-то архитектуру, в нем нет ритма. Расположись оно во дворе, вопросов бы не возникло, но фасад выходит на улицу Петра Сухова <...> Мастерская Владимира Ивановича и такой объект на красной линии — вещи несовместимые», — заметил Шадрин.

Визуализация проекта хлебного на ул. Петра Сухова, 61.
Мастерская Золотова.

Владимир Золотов, в свою очередь, пояснил: цветовое и архитектурное решение были выбраны не случайно. На территории хлебокомбината (на углу улиц Тимуровская и Беляева) недавно было построено здание в желтых тонах с использованием схожей технологии.

Цех должен был стать продолжением концепции уже существующего строения. Более того, выбор цветовой гаммы — пожелание заказчика.

«Исходя из существующей застройки, объект является самым красивым на заводе. К тому же, он не ухудшает окружающую архитектуру», — ответил на замечание архитектор.

Визуализация проекта хлебного на ул. Петра Сухова, 61.
Мастерская Золотова.

Замдиректора МКУ «Архитектура города Барнаула» Сергей Боженко встал на защиту проекта.

«На мой взгляд, надо одобрить его и порадоваться тому, что у нас развивается производство. Хлебный цех — это обеспечение продуктовой безопасности. Что касается эстетики, можно согласится, что в существующей застройке решение довольно утилитарно. Но оно не испортит облик города, а наоборот, на фоне серой застройки появится яркое пятно», — подчеркнул эксперт.

Визуализация проекта хлебного на ул. Петра Сухова, 61.
Мастерская Золотова.

«Я считаю, что одобрять такое нельзя. Здание не ухудшает, но и не улучшает архитектуру улицы», — стоял на своем Шадрин.

К проекту возникли и другие вопросы. В частности, к количеству и ориентации парковочных мест, которые теоретически могут осложнить дорожную ситуацию на узкой ул. Петра Сухова, а также близости скатной крыши к тротуару, что может угрожать безопасности прохожих.

Тем не менее, был решено одобрить проект хлебного цеха, но с учетом доработок. В числе прочего проектировщикам в следующем году придется разработать несколько вариантов концепций фасадов и утвердить их в рабочем порядке в комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость