Недвижимость

Небольшая фирма обжаловала в УФАС один из крупнейших земельных аукционов в Барнауле

Барнаульская фирма "Инкомгрупп" подала жалобу в краевое УФАС, в которой просит проверить соответствие антимонопольному законодательству недавнего аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельного участка в Барнауле в квартале 2010. Фирма усматривает в нем нарушения. К каким последствиям может привести эта жалоба?

Жильё.
Жильё.
Анна Зайкова

Аукцион по продаже права аренды земельного участка в 19,8 га в квартале 2010 под жилищную застройку состоялся 3 сентября, победителем признана инвестиционно-строительная компания "Союз", предложившая максимальную на торгах (и близкую к рекордной в Барнауле) цену - 287 млн. рублей.

Однако в жалобе "Инкомгрупп", поданной в УФАС сразу после проведения аукциона 3 сентября, указано, что начальная цена, по которой лот был выставлен на аукцион (93,4 млн. рублей), не соответствовала рыночной, которая, по данным оценки, составляет 54,8 млн. рублей. Кроме того, как полагают в фирме, организатор торгов - Фонд имущества Алтайского края - требовал от участников аукциона документ, не предусмотренный законодательством — выписку из Единого госреестра юридических лиц.

"Инкомгрупп" просит провести проверку этих и других обстоятельств на предмет соответствия антимонопольному законодательству. УФАС рассмотрит жалобу 9 сентября.

Директор "Инкомгрупп" Игорь Перминов по телефону отказался сообщать конечную цель своих действий. Он также не стал отвечать на вопрос, участвовала его фирма в аукционе или нет. Но, судя по документам аукциона, не участвовала. По данным ЕГРЮЛ, фирма зарегистрирована в ноябре 2013 года в Барнауле, ее учредителем является Игорь Перминов, основной вид деятельности — монтаж прочего инженерного оборудования. Уставный капитал 10 тыс. рублей.

Как пояснил адвокат Юрий Камаев, само по себе рассмотрение жалобы в УФАС не приведет к отмене торгов - договор аренды с компанией-победителем будет заключен. Если же УФАС признает жалобу правомерной и усмотрит нарушения, то в дальнейшем антимонопольная служба или сама пожаловавшаяся фирма смогут отменить результаты торгов только в судебном порядке.

Ранее аукцион по продаже права аренды этого же земельного участка приостанавливался, поскольку другая фирма "Центр строительных технологий" подала жалобу в антимонопольную службу, считая, что размер задатка необоснованно высокий, а участок не сформирован, как того требует Земельный кодекс. Но через два дня она забрала свою жалобу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость