Недвижимость

Неплательщикам по ипотеке предложат переселиться в муниципальное жилье

После ноябрьских праздников в Госдуме планируется рассмотреть законопроект, в рамках которого злостным должникам по ипотечным кредитам предложат переселиться в муниципальное жилье. Автор инициативы - депутат Иван Никитчук, сообщает "Российская газета".

Жильё.
Жильё.
Анна Зайкова

"Социальная функция государства состоит именно в том, чтобы обеспечить баланс интересов сторон: с одной стороны, нельзя сделать бездомными должников, с другой - кредиторы имеют право на возврат долга", - говорится в пояснительной записке. В ней же автор напоминает, что индивидуальный предприниматель Г.А. Мокичева из Казани отстояла перед кредитором право на свое единственное жилье - долю в квартире, находящейся в залоге у банка.

Идея по большому счету правильная, полагают эксперты. Но не совсем понятно, почему в случае невыплаты ипотеки и потери квартиры жильем пострадавшего должен обеспечивать муниципалитет, а не, к примеру, сам банк?

Решить проблему неплатежа по ипотеке можно и другими способами, которые удовлетворят интересы обеих сторон. Например, банк может продать квартиру и, вернув свое, на остатки приобрести заемщику жилье. Или, если банк не захочет тратить силы на сделки купли-продажи, предоставить право человеку самому продать квартиру с обременением и погасить долг. Такие варианты предлагает Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики".

Также эксперты предлагают ввести страхование гражданской ответственности заемщиков и создавать страховые фонды, из которых можно было бы гасить просроченные кредиты. Впрочем, и сам рынок уже давно нашел механизм решения проблемы. В объявлениях о продаже квартир нередко встречаются пометки "с обременением". Это значит, что покупателю предлагают погасить задолженность продавца, а потом уже приобрести жилье. Безусловно, определенные риски есть. Но пока реальных альтернатив нет.

Очевидно, что данная законодательная инициатива уже назрела. Так по данным Агенства по жилищному ипотечному кредитованию (АИЖК) доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней составляет 2%, но в абсолютном выражении проблемные кредиты выросли за 8 месяце текущего года на 20% до 64,6 млрд рублей.

Между тем, доля ипотечных кредитов при покупке квартир продолжает расти, говорится в исследовании "Ипотечное кредитование в 1 полугодии 2014 года: лучше прогнозов", подготовленном рейтинговым агентством "Эксперт РА". По итогам 1 полугодия 2014 года 26,4% всех сделок с жилой недвижимостью совершалось с помощью ипотеки, в то время как в аналогичном периоде прошлого года эта доля составила 23,6%. Доля сделок с помощью ипотечных кредитов в общем объеме операций по приобретению жилья продолжит расти может достигнуть 28% к концу года. В случае резкого ухудшения экономической ситуации людей, которые встанут перед проблемой "нечем платить по ипотеке" станет больше. Куда их выселять?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость