Недвижимость

Нужно ли выкупать землю под домом?

Виктор из Завьялово интересуется: "Я оформляю дом в собственность, собрал все необходимые документы. Однако завершить процедуру оформления мне не дают, говорят, что те, кто до 2008 года не оформил дом, должны выкупить землю под ним по кадастровой стоимости. Мой участок оценивают аж в 70 000 рублей. Расскажите, правомерно ли со мной поступают?".

В Главном управлении имущественных отношений Алтайского края сообщили:

В связи с вступлением в силу ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты" постановление администрации Алтайского края "Об установлении цены земельных участков, продаваемых собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений" не применяется. Однако п. 3 ст. 39.4. ЗК РФ установлено, что при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость. В виду отсутствия на сегодняшний день нормативно-правового акта, действующего на территории Алтайского края и устанавливающего цену земельного участка, выкупная стоимость равна его кадастровой стоимости, за исключением случаев, указанных в ст. 2 Закона Алтайского края "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков".

При отсутствии возможности выкупа собственнику объекта недвижимости земельный участок может быть предоставлен в аренду. При этом арендатор не лишен права использовать земельный участок по целевому назначению, а также совершать какие-либо сделки, связанные с отчуждением объекта недвижимости.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость