Недвижимость

Обыски в мэрии не помешали продаже 100% акций "Стольного града"

Завидное хладнокровие и настоящий профессионализм сумели продемонстрировать 17 декабря сотрудники комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула. В то время, когда комитет был блокирован ОМОНом, а в кабинетах следователи вели обыски, сотрудники все же провели аукцион по продаже 100% акций скандально известного акционерного общества "Стольный град". Теперь победитель и фактически новый владелец Дома быта на пр. Ленина, 106 малоизвестная компания "Отель-Холдинг" должен перечислить в городской бюджет 131 млн. рублей.

Комитет по управлению муниципальной собственностью на Малотобольской, 20 штурмуют милиционеры. Барнаул, 17 декабря 2009 года.
Комитет по управлению муниципальной собственностью на Малотобольской, 20 штурмуют милиционеры. Барнаул, 17 декабря 2009 года.
Олег Богданов

17 декабря запомнится Барнаулу серией масштабных обысков, с раннего утра проходивших в мэрии, гордуме, а также в квартирах высокопоставленных чиновников краевого центра. По официальным данным, это были мероприятия, связанные с расследованием уголовного дела в отношении главы Барнаула Владимира Колганова, которого подозревают в серьезных нарушениях при приватизации муниципальной недвижимости.

Не обошли стороной 17 декабря следователи и комитет по управлению муниципальной собственностью (КУМС). По данным редакции газеты "Ваше дело", обыски в здании на ул. Мало-Тобольской, 20 начались ближе к обеду. Вход блокировали бойцы в масках, а в кабинетах стартовала активная выемка документации. Однако здесь же на 14 часов был намечен аукцион по продаже объектов муниципальной собственности. Поскольку запускали в комитет далеко не всех, у входа столпилась внушительная очередь. Сотрудники КУМСа, вернувшиеся с обеденного перерыва, могли попасть на рабочие места только по удостоверениям. Участников аукциона пропускали по списку. Журналистам бойцы в масках предложили держаться от КУМСа подальше.

По данным "ВД", участников аукциона по продаже акций "Стольного града" было минимум пять. Четверо из них нам известны: "Отель-Холдинг", компания "Русский бумажный продукт", частная организация "НИИ "Гипрозем", а также гражданин Русанов.

При стартовой цене 84,3 млн. рублей торги дошли до 131 млн. рублей. Победила компания "Отель-Холдинг". Есть информация о том, что за ней стоят московские бизнесмены. На данный момент связаться с ними "ВД" не удалось.

Владелец компании "Русский бумажный продукт" Алексей Рыжак уже обжаловал итоги аукциона.

Алексей Рыжак,
владелец компании "Русский бумажный продукт":

Давать какие-либо оценки сейчас рано. Потому что, по нашему мнению, в процедуре аукциона были нарушения. Все соображения на этот счет изложены в жалобе, которую мы сегодня направили в прокуратуру Алтайского края.

Название "Стольный град" в прокуратуре давно известно. В рамках приватизации муниципальный Дом быта, оцененный в 213,4 млн. рублей, был внесен в качестве обеспечения уставного капитала ОАО "Стольный град". 100% акций остались за муниципалитетом. Уже на том этапе прокуратура неоднократно вмешивалась в замыслы городских чиновников, кроме того, о своем праве на участие в приватизации объекта в суде заявлял один из арендаторов, работающих в Доме быта. Правда, суд он проиграл.

Интересно, что в первой половине 2009 года, когда в гордуме обсуждался размер пакета акций "Стольного града", подлежащего продаже, среди депутатов возникла робкая дискуссия. Некоторые сказали, что, продав 100% акций, муниципалитет потеряет контроль над объектом. Представители мэрии убедили депутатов двумя фактами: здание Дома быта находится в плохом техническом состоянии, а само его использование не приносит прибыли. Уже тогда стало понятно, что медлить с продажей акций администрация города не будет. Первый аукцион, намеченный на 9 сентября, не состоялся в связи с отсутствием заявок. Причем лот выставлялся лишь за 107 млн. рублей. Тогда КУМС пошел на понижение и довел начальную цену до 84,3 млн. рублей. На вопрос о том, как можно выставить объект стоимостью 213,4 млн. рублей за 84,3 млн. рублей, хладнокровные сотрудники КУМСа не отвечают.

Для сравнения: два года назад предпринимательница Наталья Русакова приобрела муниципальное помещение площадью 1,3 тыс. кв. м (первый этаж и подвал в жилом доме) в соседнем с Домом быта здании (Ленина, 108) за 87 млн. рублей. Общая площадь Дома быта — 9,6 тыс. кв. м.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость